Поделиться
Россияне все чаще хранят сбережения в золоте и юанях
Поделиться

Золото, юань и валюта соседних стран – именно это становится альтернативой доллару и евро при хранении своих сбережений россиянами. Об этом в интервью РИА Новости рассказал глава банка «Открытие» Михаил Задорнов.

По его словам, всю первую половину текущего года граждане активно покупали золото, а также показали высокий спрос на юань и другую валюту близлежащих стран. По мнению Михаила Задорнова, россияне и дальше будут сохранять сберегательную модель поведения, при этом соотечественники будут как держать средства на счетах, так и в наличных.

Глава банка подчеркнул, что в «Открытии» есть вклады в юанях как для физических лиц, так и для корпоративных клиентов. Также в банке готовы предоставить клиентам юаневые активные инструменты - кредиты и облигации.

Отмечается, что доля валютных вкладов населения в российских банках в настоящее время находится на самом низком уровне за всю историю и составляет 9,5%. Между тем, в начале года граждане держали в российских банках порядка 93 млрд долларов и евро, к 1 октября эта цифра снизилась до 60 млрд долларов и евро, то есть россияне вывели треть валютных накоплений.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Поделиться
«Дальний Восток — наше общее будущее»

Читать полностью
Поделиться
Новый. Цифровой. Привычный. Центробанк начинает пилотный проект по внедрению цифрового рубля.

Читать полностью
Поделиться
«Я поведу тебя в Центральный банк»: в Хабаровском крае прошла неделя промышленного туризма

На какие еще предприятия можно попасть в Хабаровском крае и легко ли это сделать? Корреспондент EastRussia вышел на маршрут из нескольких экскурсий на промышленные и не очень объекты региона.

Читать полностью
Поделиться
Инна Войскович: «Мы тот банк, который превосходит ожидания»

Читать полностью
Поделиться
Андрей Черкашин: Искусственный интеллект Сбера служит клиентам, банку и стране

Читать полностью
Поделиться
ESG-рейтинги регионов создали в Сбере

Читать полностью
Поделиться
Нервозность ушла, адаптация прошла успешно

Читать полностью
Поделиться
«Привет, друга!»: возобновилось речное сообщение между Хабаровском и китайским Фуюанем

Корреспондент EastRussia отправился в Поднебесную, чтобы своими глазами увидеть, как изменился популярный у хабаровчан город и может ли Фуюань претендовать на что-нибудь большее, чем только на столицу шоппинга районного масштаба.

Читать полностью
Поделиться
Китай, откройся!

Дальневосточники, любящие посещать приграничные города Китая за их доступность и возможность вкусно поесть и относительно недорого закупиться, уже третий год терзаются вопросом: когда же Китай откроется и вернет возможность недорого отдыха. Судя по последним сообщениям до «сбычи мечт» остались считанные недели.

Читать полностью
Поделиться
Китайский связной

По оценке Минэкономразвития, товарооборот между Россией и КНР в 2022 году может составить $165-170 млрд (против $141 млрд в 2021-м), что окажется историческим максимумом. Китай сегодня не просто ведущий рынок сбыта российской продукции, но и стратегический поставщик импорта, в том числе помогающий снизить технологическую зависимость РФ от западных поставщиков. Однако найти надежного контрагента в Поднебесной потребует определенных стараний.

Читать полностью
Больше материалов