Поделиться
Российским компаниям хотят позволить регистрироваться в офшорах РФ
Поделиться

Власти планируют разрешить российским компаниям регистрироваться в офшорах на островах Русский во Владивостоке и Октябрьский в Калининграде. В настоящее время возможность регистрации в специальных административных районах РФ есть только у зарубежных холдингов.

Как сообщают «Ведомости», разрешить «прописку» отечественных предприятий в САРах необходимо для того, чтобы снизить риски признания России вредоносной юрисдикцией (harmful tax regime). Разработкой законопроекта занимается Федеральная налоговая служба. Свои поправки готовит Минфин – цель реформы САР состоит в том, чтобы простимулировать компании формировать на островах реальное присутствие. Компаниям планируется предложить дополнительные льготы, в частности понизить ставки по ряду налогов: на вывод капитала с 15 до 10%, а также на прибыль до 5%, на прибыль в виде дивидендов до 0%.

Чтобы воспользоваться этими льготами, резиденты должны будут вложить в инфраструктуру островов 300 млн рублей, а также открыть там физический офис площадью 100 кв. метров, нанять не меньше 15 сотрудников. В структуре доходов компании поступления от пассивной деятельности должны занимать не менее 90%.

Эти условия могут лечь в основу законопроекта о предоставлении российским компаниям права регистрации в САР. Обсуждается возможность создания новой формы: российской холдинговой компании. Кроме этого рассматривается возможность переезда при условии обоснования и соблюдения деловой цели перерегистрации. Компания должна будет не только поменять адрес холдинга, но и перенести на острова реальные управленческие решения. По словам экспертов, далеко не все топ-менеджеры будут готовы ради льгот переезжать

САРы моделировались изначально для зарубежных групп с российскими корнями: идея была в том, чтобы простимулировать их вернуться в российскую юрисдикцию.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов