Поделиться
Российско-китайский вуз откроют в КНР при участии СВФУ
Поделиться

Якутский СВФУ и китайский Чаньчуньский научно-технический институт откроют совместный вуз в КНР. Саха-Цзилиньский технологический университет будет располагаться в городе Лунцзин китайской автономной провинции Цзилинь.

Как сообщили EastRussia в пресс-центре Якутии в Москве, студентов в новом вузе начнут принимать в 2024 году. Обучение будет проходить по системе бакалавриата по инженерии, медицине, экономике, менеджменту и другим дисциплинам. На первом пятилетнем этапе планируется обучить около шести тыс. студентов. В долгосрочной перспективе количество студентов достигнет 15 тыс.

Строительство корпусов Саха-Цзилиньского университета планируют закончить в сентябре. Ожидается, что в конце года вуз получит аккредитацию министерства образования КНР. Преподавательский состав будет отобран из числа сотрудников СВФУ и Чанчуньского научно-технического института.

Кампус площадью более 300 тыс. кв. метров включает в себя учебные и лабораторные корпуса, библиотеки, спортивные залы, общежития, столовые и другие помещения.

«Кампус полностью олицетворяет нашу совместную идею по созданию самобытного, высокоуровневого международного исследовательского университета. Вуз ставит своей целью взрастить выдающиеся таланты с международным мировоззрением, прочными профессиональными знаниями, и, конечно, внести вклад в китайско-российское стратегическое сотрудничество», – отметил ректор СВФУ Анатолий Николаев.

«Во всем Китае существуют всего десять совместных китайско-зарубежных университетов, и то только в южной и центральной частях. Наш вуз станет первым на северо-востоке страны. Благодаря непрерывному диалогу между двумя университетами мы находимся на финишной прямой и совместными усилиями намерены успешно пройти аккредитацию и получить лицензию на осуществление образовательной деятельности», – сообщил директор подготовительного комитета Саха-Цзилиньского технологического университета Цинь Лэй.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Поделиться
«Китайско-российское сотрудничество обязательно совершит новые прорывы»

Каким будет в ближайшее время глобальное взаимодействие России и Китая, как развивается «народная дипломатия», почему понадобился «зелёный коридор» для студентов, ждать ли дальнейшего упрощения (без)визового режима и можно ли самостоятельное привезти автомобиль из китайского приграничья – самая свежая информация об отношениях РФ и КНР в ответах Генерального консула КНР в Хабаровске.

Читать полностью
Поделиться
Якутия на ВЭФ расширила географию международного сотрудничества

Глава республики Айсен Николаев провел встречи с представителями властей и бизнеса пяти дружественных стран – Китая, Индии, Казахстана, Вьетнама и Лаоса. На переговорах лидер региона уделил значительное внимание развитию торгово-экономических и гуманитарных связей Якутии. В частности, на встречах с официальными лицами он приглашал спортивные делегации государств принять участие в готовящихся Международных играх «Дети Азии», а также рассмотреть возможности увеличения туристического потока и привлечения обучающихся. Важной темой для переговоров стал рост экспорта из республики и расширение логистических связей. Перспективы расширения трансграничного сотрудничества Якутии специально для Ленского клуба оценил лектор Президентского университета (Индонезия) Роман Файншмидт.

Читать полностью
Поделиться
Новые форматы взаимодействия: что ожидать от проведения первого форума КНР и Якутии?

О перспективах, которые открываются перед регионом в связи с расширением связей с представителями КНР, и их значимости для России Ленскому клубу рассказал исполнительный директор Северного Форума Владимир Васильев.

Читать полностью
Поделиться
Региональный масштаб федеральной стратегии

Эксперт Ленского клуба, гендиректор федеральной сети «Клуб регионов» Сергей Старовойтов проанализировал значимость международных визитов глав регионов в текущих геополитических обстоятельствах.

Читать полностью
Поделиться
Небывалый энтузиазм: Россия и Китай расширяют сотрудничество на Дальнем Востоке

Санкционное давление не помешает развитию сотрудничества Китая и Дальнего Востока России. К такому выводу пришли участники пленарного заседания Российско-Китайского Делового совета «Перспективы укрепления всестороннего российско-китайского сотрудничества». Глобальные игроки китайского рынка и представители российского бизнеса собрались во Владивостоке, чтобы обсудить совместные планы.

Читать полностью
Поделиться
Берлога для слона

Читать полностью
Поделиться
Индия, Россия, Соединённые Штаты: у кого мяч?

История взаимотношений Индии с ключевыми геополитическими фигурами и актуальная ситуация – в материале эксперта EastRussia, заместителя директора экспертно-аналитического центра ДВФУ Дмитрия Шелеста.

Читать полностью
Поделиться
Готовность №1: школы Хабаровска ждут учеников

Читать полностью
Поделиться
Как сменить профессию: пять советов экспертов

Сразу после школы довольно трудно выбрать профессию на всю оставшуюся жизнь. И всё чаще встречаются примеры, когда в другую сферу деятельности переходят не только молодые люди до 35 лет, но и более старшее поколение. Как решиться на ответственный шаг, где найти применение своим знаниям и навыкам, как выбрать надёжную компанию, рассказывают эксперты платформы Авито Работа.

Читать полностью
Поделиться
По следам Муравьева-Амурского

В ДВФУ стартовал первый обучающий модуль программы подготовки государственных управленцев новой волны «Муравьев-Амурский 2030». Для России этот опыт первый и абсолютно уникальный.

Читать полностью
Больше материалов