Поделиться
Рост цен в июле замечен в шести регионах ДФО
Поделиться

В шести из 11 регионов Дальнего Востока зафиксирован рост цен в июле по сравнению с предыдущим месяцем. Месячное увеличение годовой инфляции наблюдалось Забайкалье, Приморском, Хабаровском и Камчатском краях, Якутии и ЕАО. Больше всего товары, услуги и продукты подорожали в Якутии – на 0,79 п.п. (до 6,13%).

Согласно информационно-аналитическому комментарию Центробанка, причина ускорения инфляции в республике – динамика цен на авиаперевозки в условиях повышенного спроса на перелеты из-за сильной задымленности от лесных пожаров.

В июле по сравнению с июнем на Сахалине и в Приамурье инфляция почти не изменилась. В Магаданской области, Бурятии и на Чукотке годовой рост цен замедлился. По этому параметру лидер Чукотка – снижение на 1,44 п.п. (до 4,46%). Сдержать динамику цен помогло снижение тарифов на авиаперевозки и расширение маршрутной сети.

В целом же, годовая инфляция на Дальнем Востоке в июле выросла до 5,84% (в июне – 5,60%), но оставалась ниже, чем по России — 6,46%.

В регионе подорожали в годовом выражении мясо и мясопродукты, молоко и молочные продукты. Причина – перенос возросших издержек производителей в цену продукции. Также выросла в цене красная икра и лосось из-за слабой путины прошлого года. Однако в этом году ожидается замедление роста цен на эти продукты из-за хороших уловов. Также подорожали капуста, лук и свекла, а хороший урожай помидоров в Приморском крае помог сдержать рост цен на них. Подешевели и куриные яйца.

Ускорился в ДФО и рост цен на непродовольственные товары. Подорожали стройматериалы из-за снижения предложения древесины и металлов на внутреннем рынке. Также на рост цен здесь оказало влияние увеличение объемов жилищного строительства на фоне действия льготной ипотеки. Подорожали легковые автомобили, но цены на бензин в среднем держатся на прежнем уровне. Повышенный рост спроса на туристические услуги на Дальнем Востоке привел к их подорожанию. Повысились цены на авиабилеты и проживание в гостиницах. Прирост цен на коммунальные услуги в регионе уменьшился.

 

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов