Поделиться
Рост цены на икру прокомментировал губернатор Камчатки
Поделиться

Губернатор Камчатского края Владимир Солодов сообщил, что цена на икру растет в пределах инфляции, дефицита этого продукта нет.

Как сообщает РИА Новости, Солодов добавил, что Камчатка обеспечивает потребности страны в новогоднем деликатесе в полном объеме. Он уточнил, что по последним данным рост цены на икру составляет 14%.

«По производству – весь объем, сто процентов мы обеспечиваем и по икре, и по минтаю, и по лососю, и по другим видам водных биоресурсов нашего региона», — добавил губернатор.

Ранее в декабре сообщалось, что продажи красной икры в магазинах резко увеличились перед Новым годом. Скачок спроса спровоцировал рост продаж в среднем на 20% по сравнению с прошлогодним показателем.

В прошлом году цены на лососевую икру выросли максимально за последние десять лет, превысив пять тыс. рублей за один кг. Успешная путина 2021 года на Дальнем Востоке не снизила цены.

Как ранее сообщало EastRussia, рыбопереработчики отмечали, что несмотря на хорошую лососевую путину, красная икра останется стабильно дорогим продуктом

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Поделиться
Бюллетень EastRussia: обзор социальной сферы Дальнего востока – лето 2023

Читать полностью
Поделиться
Бюллетень EastRussia: социальная сфера ДФО

В ДФО наблюдается снижение доходов населения, и сохраняется высокий уровень безработицы. На федеральном уровне предлагаются такие меры поддержки, как увеличение финансирования создания и модернизации социальных объектов, поддержка строительства жилья, в том числе с помощью программ «Дальневосточная ипотека» и «Дальневосточный квартал». Дополнительная финансовая помощь потребуется регионам для поддержки граждан, пострадавших от стихийных бедствий.

Читать полностью
Больше материалов