Поделиться
Серебро нашли в водопроводной воде в Улан-Удэ
Поделиться

В водопроводной воде жителей домов в Улан-Удэ при исследовании обнаружили серебро. Его содержание не оказывает вредного воздействия на организм.

Как сообщает «Байкал Daily», появление серебра в водопроводной воде обусловлено природными факторами. Глубина скважин, из которых она добывается, варьируется от 30 до 180 метров.

Как пояснил директор МУП «Водоканал» Дмитрий Скакалин, примеси серебра составляют 0,042 мг на литр, что не превышает действующих требований СанПиН.

«Водопроводная вода в Улан-Удэ поистине уникальна – многие гости столицы Бурятии отмечают, что она по вкусу практически не отличается от родниковой. Природа наделила нашу водопроводную воду такими свойствами, что она фактически не нуждается в дополнительном обеззараживании - оно происходит естественным путем», – добавил он.

По качественным и микробиологическим показателям вода на выходе с водозаборных сооружений во всех микрорайонах города Улан-Удэ полностью соответствует требованиям СанПиН и ее можно пить прямо из крана.

 

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Поделиться
Купец-самоучка, щедрый хозяин и генератор идей

Митрофан Кузьмич (или как в те времена говорили Козьмич) Курбатов – легенда Верхнеудинска (так до 1934 года называлась нынешняя столица Бурятии Улан-Удэ): почетный гражданин, купец I гильдии, городской голова (по-нынешнему мэр) в 1816-1819 годах.

Читать полностью
Поделиться
Бюллетень EastRussia: аналитический обзор туристической отрасли ДФО

Обсуждению туристической области было уделено особое внимание в рамках Восточного экономического форума (ВЭФ), где, в частности, при участии президента В.Путина состоялось заседание президиума Госсовета по вопросам туризма.

Читать полностью
Поделиться
«Выразить что-то на родном языке проще»

Читать полностью
Поделиться
Мир, труд, май, Монголия!

Открытие границы Россия-Монголия подоспело как раз к майским праздникам, да и туристический сезон там как раз начинается в последний весенний месяц. Жители пограничных с Монголией российских территорий успели крепко соскучиться по красотам и самобытной кухне родины Чингисхана. Жительница Бурятии, которая в числе первых отправилась с семьей в поездку в столицу Монголии Улан-Батор рассказала EastRussia о своих впечатлениях.

Читать полностью
Поделиться
Купец-самоучка, щедрый хозяин и генератор идей

Митрофан Кузьмич (или как в те времена говорили Козьмич) Курбатов – легенда Верхнеудинска (так до 1934 года называлась нынешняя столица Бурятии Улан-Удэ): почетный гражданин, купец I гильдии, городской голова (по-нынешнему мэр) в 1816-1819 годах.

Читать полностью
Поделиться
Планка для мастер-плана

На сессии «Новая жизнь дальневосточных городов: стратегии развития» VII Восточного экономического форума губернаторы Камчатского края, Магаданской области и Республики Бурятия представили лучшие мастер-планы развития столиц территорий. Участники мероприятия также обсудили системные вызовы для городов Дальнего Востока с точки зрения населения, бизнеса и управления.

Читать полностью
Поделиться
Последнее лето: за полтора летних месяца на Дальнем Востоке утонули 38 детей

3 июня
В якутском селе Балыктах четырехлетняя девочка утонула в водоеме, расположенном в 700 метрах от места жительства ее семьи.

5 июня
В протоке реки Большая Уссурка в городе Дальнереченске Приморского края утонул 15-летний подросток.

8 июня
В Хабаровске две девочки 2007 и 2010 года рождения утонули, решив искупаться в Амуре. В этот же день в районе поселка Нижний Саянтуй в Бурятии унесло течением мальчика 2008 года рождения.

12 июня
При купании в реке Зея в Благовещенске пропал 14-летний подросток.

14 июня
В Бурятии 14 июня двое детей 9 и 10 лет купались без присмотра взрослых в реке в пределах села Полтавка Октябрьского района и утонули. Вечером этого же дня в Бурятии на реке Итанца вблизи поселка Кома в Прибайкальском районе утонул ребенок 2016 года рождения.

18 июня
В Амурской области в реке Томь в Белогорске пропал 10-летний мальчик.

20 июня
Трехлетний мальчик утонул на Камчатке. В этот же день в Бурятии на реке Джида в поселке Оёр утонул подросток 2008 г.р.

21 июня
12-летний мальчик утонул на озере Кенон в Чите.

21 июня
В якутском селе Оймякон двухлетний мальчику утонул в водоеме, расположенном вблизи частного домовладения.

22 июня
В селе Бердигестях Горного района Якутии восьмилетний мальчик без присмотра взрослых с друзьями находился на берегу реки и бросился в воду за мячом, однако не справился с течением и утонул. Ещё одна трагедия в этот же день произошла в центре Улан-Удэ – во время купания 17-летний подросток, переплывавший реку, не смог добраться до берега, и его унесло течением.

24 июня
В Приморье на реке Арсеньевка утонули трое детей, которые пытались вытащить из воды своего товарища.

26 июня
В Приморье во время купания в водоеме в окрестностях села Хвалынка Спасского района семилетний мальчик стал тонуть, ему на помощь поспешила 17-летняя девочка, однако не смогла помочь и тоже ушла под воду.

27 июня
На Камчатке на озере Лесное в Елизовском районе утонула 14-летняя девочка.

1 июля
В районе села Ононск Оловяннинского района Забайкалья 17-летний подросток во время купания со своими сверстниками утонул в реке Онон.

2 июля
В Хабаровске 14-летняя девочка утонула в запрещенном для купания месте, а в Якутии в этот же день во время купания в водохранилище в Нерюнгринском районе утонул подросток 2008 года рождения.

4 июля
В Амурской области на водоеме в поселке Восточном Октябрьского района во время купания утонул 14-летний подросток, он доплыл до середины водоема, но не смог вернуться обратно.

10 июля
B пpигopoдe Улaн-Удэ yтoнyл 14-лeтний пoдpocтoк.

11 июля
В населенном пункте Исток (Бурятия) при купании в карьере утонул подросток 2009 года рождения. При таких же обстоятельствах погиб его сверстник в поселке Селенгинск Кабанского района – он тоже утонул, купаясь в карьере.

16 июля
16 июля в правоохранительные органы поступило сообщение о гибели полуторогодовалого мальчика, утонувшего в реке Ингода в районе поселка Новокручининский Читинского района Забайкальского края.

18 июля
В реке Марич, протекающей через поселок Янракыннот Провиденского городского округа Чукотского автономного округа, утонула двенадцатилетняя девочка.

21 июля
В Лесозаводске (Приморский край) в реке Тамга утонул 9-летний мальчик.

Читать полностью
Поделиться
Бюллетень EastRussia: обзор горнодобычи ДФО – лето 2023

Перспективы отрасли связывают с увеличением производства цветных металлов, в том числе благодаря уже действующим проектам и новым лицензиям. Кроме того, сохраняются планы по реализации проектов в сфере добычи редкоземельных металлов.

Читать полностью
Поделиться
Бюллетень EastRussia: отраслевой аналитический обзор горнодобычи ДФО - лето 2023

Читать полностью
Поделиться
Бюллетень EastRussia: отраслевой аналитический обзор горной промышленности ДФО

В ряде регионов планируется реализация новых проектов по добыче золота, в том числе с использованием преференциальных экономических режимов. Для алмазодобывающей сферы было изменено налогообложение. Определенные проблемы, связанные с системой налогообложения, возникают и у оловодобывающих предприятий. Рассматриваются перспективы производства лития.

Читать полностью
Больше материалов