Поделиться
Шестаков предложил увеличить инвестквоты для ДФО
Поделиться

Глава Росрыболовства Илья Шестаков предложил увеличить инвестквоты на Дальнем Востоке на 20%. По его словам, это необходимо для более интенсивного обновления мощностей рыбохозяйственной комплекса.

Как сообщили EastRussia в пресс-службе полпредства президента РФ в ДФО, об этом он заявил в ходе совещания по вопросу расширения механизма инвестиционных квот на вылов водных ресурсов, которое провел полпред Юрий Трутнев.  

«По итогам реализации первого этапа инвестквот мощности для Северного бассейна будут обновлены на 80%, а для Дальнего Востока лишь на 40%, в связи с этом предлагаем выделить еще 20% инвестиционных квот на Дальнем Востоке для строительства судов и рыбоперерабатывающих заводов», – сказал Шестаков.

Дополнительный объем инвестиционных квот он предложил распределить в равном соотношении: 10% для строительства рыбоперерабатывающих заводов и 10% для судов рыбопромыслового флота.

«В случае реализации второго этапа инвестиционных квот участники первого этапа понесут определенные потери в рамках тех квот, которые ими были запланированы для работы на новых инвестиционных объектах. В связи с этим предлагаем для защиты инвесторов первого этапа при изъятии квот для второго возместить потери в размере 20% от объема уже закрепленных инвестиционных квот в Дальневосточном рыбохозяйственном бассейне», – добавил он.

С учетом положительной практики и реализации аукционов по первому этапу крабов Шестаков предложил выставить на аукционы право на добычу оставшихся 50% общедопустимых уловов краба, а также 100% общедомустимых уловов морских гребешков, трубача, трепанга и морских ежей.

Глава Росрыболовства отметил, что в настоящее время объем инвестиций по реализации механизма инвестиционных квот составляет 215 млрд рублей. Будет построено 58 рыбопромысловых судов, шесть судов уже передано заказчикам. Также до 2025 года запланирована постройка 41 краболовного судна, два судна уже построены.

«Новый этап инвестквот позволит построить около 30 высокоэффективных рыбопромысловых судов, десять из которых крупно- и среднетоннажных для промысла минтая и сельди, построить до 35 судов-краболовов, восемь современных рыбоперерабатывающих объектов на Дальнем Востоке, при этом предлагаем все-таки на втором этапе сконцентрироваться только на строительстве крупных мощных заводов, которые позволят вести более эффективную рыбообработку, с объемом сырья не менее 80 тыс. тонн в год», – сказал Илья Шестаков.

Предложение в рамках второго этапа также позволит обеспечить дополнительный доход федерального бюджета за счет аукционов с инвестиционными обязательствами порядка 200 млрд рублей, привлечь около 300 млрд рублей инвестиций в обновление производственных фондов, а также создать до четырех тыс. рабочих мест.

В рамках совещания полпред Юрий Трутнев отметил, что с начала работы механизма «инвестиционных квот» в 2017 году уже построено 11 рыбоперерабатывающих заводов, создано 2,5 тыс. рабочих мест.

«В 2020 году инвестиции в рыбохозяйственный комплекс Дальнего Востока достигли 36 млрд рублей. Это в пять раз выше, чем в 2015 году. Началось возрождение отечественного судостроения. Но не все и не на всех верфях в порядке со сроками. Нам надо вместе посоветоваться о том, как должна идти дальнейшая реализация механизма инвестиционных квот для того, чтобы она принесла максимум пользы и рыбохозяйственной отрасли, и возрождению отечественной судостроительной промышленности», – сказал Трутнев.

 

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов