Поделиться
Штраф в сотни тысяч рублей предлагают ввести за укусы собак
Поделиться

В Госдуму внесен законопроект, который предлагает ввести штраф для владельцев собак, если они кого-либо покусают. Причем штраф может равняться 200 тыс. рублей. Соответствующие поправки должны быть прописаны в КоАП. Ранее наказание за укусы собак регулировалось законодательством на уровне регионов.

Как сообщают «Ведомости», в поправках также будут предусмотрены штрафы за несоблюдение требований к содержанию животных – до трех тысяч рублей для граждан, к примеру, если они выбросили своего питомца на улицу; за жестокое обращение – тут или уголовная ответственность, или штраф до 15 тыс. рублей; несоблюдение требований к использованию животных в культурно-зрелищных целях – к примеру, когда у цирка нет соответствующей лицензии. Также предусматривается ответственность для владельцев приютов.

Примечательно, что поправки рассматривают с прошлого лета. Законопроект был принят в первом чтении осенью, но потом его рассмотрение застопорилось. «Подтолкнуло» его инициатива федерального центра передать на уровень регионов решение вопросов, связанных с бездомными животными – умерщвлять их или нет. Этот вопрос, в свою очередь, был поднят после ряда случаев нападения бездомных собак на людей в дальневосточных городах.

Ранее власти Бурятии заявили о том, что намерены принять региональный закон о праве усыплять бездомных собак. 

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Поделиться
Кому шиш, а кому шишка кедровая

Неурожайный 2023-й год серьёзно ударил по переработчикам и экспортёрам кедрового ореха на Дальнем Востоке. Это основная причина, по которой отрасль ещё не почувствовала ужесточений законодательства, направленных на борьбу с контрабандой «кедрового золота». Ожидается, что в следующем сезоне рынок будет играть по новым правилам, которые кардинально изменят конкурентный расклад. Есть ли потенциал для развития переработки кедрового ореха в ДФО, и будут ли новые нормы закона эффективны в борьбе с нелегалами, разбиралось EastRussia.

Читать полностью
Больше материалов