Поделиться
Скорректированная чистая прибыль Polymetal снизилась вдвое
Поделиться

Скорректированная чистая прибыль крупнейшего производителя серебра и второго крупнейшего производителя золота в России Polymetal снизилась по итогам 2022 года более чем в два раза. Показатель составил 440 млн долларов (по итогам 2021 года – 913 млн долларов).

Как сообщили EastRussia в пресс-службе России «Полиметалла», выручка за 2022 год снизилась на 3% и составила 2 801 млн долларов. Чистый убыток компании составил 288 млн долларов в 2022 году. Капитальные затраты составили 794 млн долларов, увеличившись на 5% по сравнению с 2021 годом. Совокупные денежные затраты увеличились на 31% в сравнении год к году.

Чистый долг вырос до 2,393 млрд долларов (по состоянию на 31 декабря 2021 года –1,65 млн долларов).

«Увеличение чистого долга обусловлено снижением доходности, возросшей капиталоемкостью и существенным увеличением оборотного капитала компании», – отметили в пресс-службе компании.

Совет директоров Polymetal рекомендовал не выплачивать дивиденды по итогам 2022 года.

Главный исполнительный директор группы Виталий Несис отметил, что Polymetal удалось сохранить операционную стабильность и достичь высоких показателей в области безопасности.

«Санкции в отношении России оказали огромное влияние на уровень инфляции, цепочки поставок и каналы продаж, в результате чего уровень затрат и оборотный капитал существенно возросли, что привело к резкому сокращению денежного потока. Тем не менее, Polymetal вошел в начало 2023 года в устойчивом положении и ожидает восстановления потоков денежных средств, а также снижения чистого долга в течение года», – отметил он.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов