Поделиться
Соглашение о строительстве ветропарка на Сахалине подписали на ВЭФ
Поделиться

Соглашение о строительстве ветропарка в Углегорском районе Сахалина подписали КРДВ, Восточная горнорудная компания и региональное правительство в рамках Восточного экономического форума. Подписи на документе поставили гендиректор КРДВ Игорь Носов, гендиректор ВГК Максим Куземченко и председатель правительства Сахалинской области Алексей Белик.

Как сообщает пресс-служба Минвостокразвития РФ, по словам Максима Куземченко, Углегорский ветропарк является одним из ключевых элементов стратегии перспективного ответственного развития ВГК.

«Энергия возобновляемых источников будет питать строящийся транспортный угольный конвейер и переводимый на электротягу парк самосвалов. В комплексе эти проекты сформируют анонсированный ранее “Зеленый угольный кластер”», – сказал он.

В настоящее время на Сахалине электроэнергия вырабатывается в основном за счет сжигания ископаемого топлива, что негативно влияет на окружающую среду и здоровье населения. По замыслу региональных властей, к 2025 году островной регион должен достичь углеродной нейтральности. Получение электроэнергии за счет ВИЭ – одна из основных мер достижения этой цели.

Как отметил Игорь Носов, Сахалинская область характеризуется наличием высокого ветропотенциала, рациональное использование которого позволит достичь целей по углеводородной нейтральности.

«Инвестиционный проект Восточной горнорудной компании по созданию ветропарка станет крупнейшим в сфере ветроэнергетики на территории всего Дальнего Востока, и войдет в число драйверов развития этой высокотехнологичной отрасли на территории всего ДФО. Реализация таких крупных проектов зеленой энергетики позволит существенно повысить долю ВИЭ в энергетическом балансе и обеспечит условия для энергетического перехода экономики Дальнего Востока», – добавил он.

В состав Углегорского ветропарка войдут 16 ветротурбин, расположенных на участках со сложным рельефом и высоким ветропотенциалом. На сегодня определены две потенциальные площадки для установки ветротурбин. Инвестиции в проект составят около 8,5 млрд рублей. Начать реализацию проекта ВГК планирует в 2022 году, а до конца 2024 года — запустить эксплуатацию.

 

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов