Поделиться
Солодов: полеты «Витязь-Аэро» вскоре возобновятся на Камчатке
Поделиться

Губернатор Камчатского края Владимир Солодов заявил, что полеты «Витязь-Аэро» возобновятся в ближайшее время. Перевозчик вновь сможет осуществлять пассажирские перевозки, которые были приостановлены после катастрофы вертолета Ми-8.

Как сообщает «Интерфакс», авиакомпания предоставила Росавиации отчет об устранении замечаний.

Солодов отметил, что авиакомпания является важнейшим партнером региона для перевозок внутри края.

«Надеюсь, что полеты возобновятся в ближайшее время, когда Росавиация убедится в 100-процентной гарантии их безопасности. Задачи Росавиации предельно ясны – случилась трагедия, в ее причинах нужно разобраться и устранить замечания, прежде чем полеты возобновятся», – сказал глава Камчатки.

Он добавил, что заинтересован в работе таких крупных операторов, как «Витязь-Аэро».

«У них есть 23 вертолета, а у нас вертолет – это основа перемещения по полуострову. Компания много инвестировала в развитие - построен аэровокзальный комплекс, качественная вертолетная площадка, сейчас строится взлетно-посадочная полоса», – добавил он.

Трагедия на Курильском озере произошла 12 августа. Вертолет МИ-8 с 16 пассажирами и членами экипажа при заходе на посадку затонул. Выжили восемь человек. Авиакомпанию «Витязь-Аэро», выполнявшую тот рейс, отстранили от коммерческих полетов по распоряжению Росавиации. В ведомстве сообщали, что перевозчик не может обеспечить безопасность пассажиров. Также в ходе проверки установили систематические нарушения правил эксплуатации МИ-8. В руководстве авиакомпании 1 сентября заявили, что все нарушения устранены и соответствующая документация направлена в Росавиацию.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов