Поделиться
Сотрудничество между Китаем и Россией имеет огромное влияние на международные и региональные дела
Поделиться

"Предстоящий визит президента РФ Владимира Путина в Китай нацелен на дальнейшее планирование развития китайско-российских отношений на базе нынешнего высокого уровня, а также на продолжение развития отношений на высоком уровне для пользы обеих стран и содействия развитию региона и всего мира", -- заявил бывший посол КНР в РФ Лю Гучан в эксклюзивном интервью корр. агентства Синьхуа.

Данный визит В. Путина в Китай будет важным государственным визитом, в ходе которого председатель КНР Си Цзиньпин проведет с президентом РФ углубленный обмен мнениями по широкому кругу вопросов, в том числе двусторонним отношениям, международным и региональным вопросам. "Визит не нацелен на получение Россией поддержки со стороны Китая, такие высказывания, появившиеся на фоне украинского кризиса и санкций со стороны США и западных стран, неправильны", - подчеркнул Лю Гучан.

По его словам, несмотря на то, что США спровоцировали украинский кризис, после чего ввели экономические санкции против России, а также оказывали военное давление на Москву, Россия была способна противостоять этой ситуации. "В. Путин непрерывно предпринимает меры, и России вполне под силу противодействовать экономическим санкциям и военному давлению со стороны США и западных стран", -- отметил Лю Гучан.

По его мнению, в настоящее время гегемонизм США в вопросе Украины стал очевидным. Вашингтон пытается с запада ограничить стратегическое пространство России и ослабить ее развитие, а с востока -- путем заключения союза с Японией и другими азиатскими странами сдержать развитие Китая. "В такой ситуации у Китая и России появляется новая возможность укрепления сотрудничества. Как с точки зрения международной ситуации, так и с точки зрения содействия собственному развитию, укрепление сотрудничества между двумя странами очень актуально. И сейчас как раз появилась такая возможность", -- отметил Лю Гучан, указывая на важный стратегический шанс сотрудничества между Китаем и Россией.

В настоящее время китайско-российские отношения достигли своего исторического пика. Это содержательные и самые влиятельные отношения между крупными странами. "Нынешние китайско-российские отношения всеобъемлющего партнерства и стратегического взаимодействия отличаются высоким уровнем взаимодоверия. Это проявляется в том, что каждый раз лидеры двух стран во время встречи обсуждают все вопросы, и в ходе их разговора нет запретных тем. Лидеры двух стран могут провести углубленный обмен мнениями по всем вопросам, стороны полностью доверяют друг другу", -- сказал китайский дипломат.

Он считает, что взаимодоверие между лидерами двух стран также непрерывно укрепляется, и форма контактов между председателем Си Цзиньпином и президентом В. Путиным также претерпела изменения. "В прошлом контакты между главами государств ограничивались протокольными правилами. Теперь рамки и формы их встреч более разнообразны, переговоры больше не ограничены временем или специальными темами. Такое высокое взаимодоверие и глубокая дружба также проявляются в действиях двух государств, которые понимают и поддерживают друг друга в важных международных вопросах, касающихся национальных интересов двух стран", -- подчеркнул Лю Гучан.

Кроме того, по его мнению, высокий уровень двусторонних отношений также демонстрирует то, что в настоящее время почти нет такой сферы, в которой две страны не ведут сотрудничество. Тем более, сегодня масштаб сотрудничества между ними все расширяется и уровень сотрудничества непрерывно повышается, в особенности в торгово-экономической области. "Ранее лидеры двух стран достигли единой позиции по увеличению двустороннего товарооборота к 2015 году до 100 млрд долларов. Я считаю, что эта цель осуществится уже к концу этого года", -- с уверенностью сказал дипломат.

По мере углубления сотрудничества между Китаем и Россией в энергетической, финансовой, авиационно-космической областях и в сфере высоких технологий, были достигнуты все новые результаты. "В настоящее время стороны непрерывно содействуют сотрудничеству в крупных стратегических программах и прикладывают большие усилия в этом направлении. В ходе предстоящего визита В. Путина в Китай две страны подпишут ряд документов о сотрудничестве. Как ожидается, в ходе визита будут достигнуты важные результаты в области практического сотрудничества", -- указал Лю Гучан.

Он считает, что китайско-российские отношения также отличаются тем, что две страны имеют схожие взгляды на современный мир. "Можно сказать, что почти нет международных или региональных вопросов, по которым Китай и Россия занимают противоположные позиции. Почти во всех международных вопросах Китай и Россия оказывают друг другу активное содействие, проводят тесное сотрудничество и поддерживают друг друга", -- сказал он.

По его мнению, это связано с тем, что две страны находятся в схожей обстановке на международной арене и поэтому у них общее восприятие и интересы. "Стороны надеются, что мир будет многополярным и многообразным, они не хотят видеть, как люди во всем мире едят только гамбургеры и пьют только "Кока-Колу". Позиция стран такова, что международные дела должны решаться народами всех стран, в мире не должно господствовать какое-либо одно государство. Сотрудничество между Китаем и Россией имеет огромное влияние на международные и региональные дела, поэтому они являются важным фактором стратегического баланса. Если не будет этого влияния, то в современном мире возникнет дисбаланс, и американская гегемония станет более бесконтрольной", -- подчеркнул бывший посол.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов