Поделиться
СПГ-бункеровка «зеленого» танкера Совкомфлота прошла в 150-й раз
Поделиться

Группа компаний «Совкомфлот» и концерн Shell успешно провели 150-ю операцию по морской бункеровке крупнотоннажного танкера зеленой серии СПГ-топливом. Танкер «Проспект Королева», выполняющий рейс из Дании в американский порт Мексиканского залива, принял на борт 600 тонн экологически чистого топлива.

Как сообщает пресс-служба ПАО «Совкомфлот», операция выполнена на рейде порта Канаверал в США. С момент начала операций по СПГ-бункеровке зеленых танкеров «Совкомфлота» в 2018 году, эти суда суммарно получили в рамках контракта СКФ и Shell более 62 тыс. тонн СПГ-топлива. Все 150 бункеровочных операций прошли без происшествий и разливов топлива.

«Проспект Королева» находится в тайм-чартере у компании Chevron, которая изучает возможность использования двухтопливных танкеров в будущем. По оценке СКФ, использование СПГ-топлива позволило с 2018 года сократить выбросы углекислого газа в атмосферу с шести судов зеленой серии более чем на 56 тыс. тонн – на 14% в год.

Как отметил главный операционный директор ПАО «Совкомфлот» Сергей Поправко, успешное партнерство Совкомфлот и Shell способствовало развитию мировой инфраструктуры СПГ-бункеровок Северо-Восточной Европы, Балтики, США и на Средиземном море.

«Важнейшим достижением стал тот факт, что все 150 бункеровок были проведены без происшествий, на высочайшем уровне безопасности, вне зависимости от того, находилось ли судно в балласте или в грузе, и требовалось ли одновременное выполнение грузовых операций», – добавил он.

Генеральный директор Shell Global Downstream LNG Тахир Фаруки добавил, что на сегодня СПГ – оптимальный выбор: он позволит отказаться от ввода в строй судов с высоким уровнем выбросов на период, пока идет активная работа по разработке углеродно-нейтральных видов топлива.

«Мы гордимся тем, что с момента бункеровки первого в мире «Афрамакса» на СПГ-топливе, танкера «Проспект Гагарина», в порту Роттердам в 2018 году, мы безопасно выполнили большое число таких операций. Сегодня наш флот бункеровочных судов СПГ охватывает 13 портов в девяти странах, и мы планируем расширять эту сеть дальше», – сообщил он.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов