Поделиться
Способ снизить стоимость доставки продуктов нашли в Минтрансе
Поделиться

В Министерстве транспорта нашли способ снизить стоимость доставки продуктов, чтобы можно было снизить цены на овощи. Для этого нужно увеличить госсофинансирование перевозок. Документ с предложениями направили в правительство России.

Как пишут «Известия», торговые сети в конце лета столкнулись в повышением тарифов на перевозку овощей нового урожая. Повышение достигало 30%. Новый урожай обычно продают до конца октября, а в торговых сетях опасались, что цены на «борщевой набор» могут стать выше, чем обычно в сезон.

Стоимость доставки, по мнению Минтранса, увеличилась из-за дефицита перевозчиков, устаревшего парка машин, подорожания новых большегрузов. Также повлиял рост цен на горюче-смазочные материалы и изменение курса валют.

В Минтрансе предлагают шире использовать онлайн-платформы для поиска перевозчиков, что снизит дефицит водителей. Также в ведомстве рассматривают возможность заключения долгосрочных договоров и поддержку лизинговых компаний, которые продают предпринимателям автомобили фактически в кредит.

Для субсидий лизинговым компаниям заложено в бюджет на 2021 год 3,8 млрд рублей, а в 2022 -4,8 млрд рублей. Однако этого недостаточно, считают в Минтрансе. Увеличить субсидии можно за счет увеличения утилизационного сбора. По нему поступления в бюджет должны составить 398,4 млрд рублей в 2021 году и 420,5 млрд в 2022 году.

 

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов