Поделиться
Спрос на торговые центры в России упал на 7%
Поделиться

По итогам первого полугодия спрос на аренду помещений в торговых центрах в стране упал на 7%. При этом в некоторых регионах этот показатель достигает почти 40%.Что касается потери арендаторов, то с рынка ушло 30-40% компаний, в основном, представляющих иностранные бренды.

При этом, отмечают эксперты, растет число отечественных брендов в торговых комплексах. Если в начале года их процент был на уровне 15–25%, то сейчас - 45–55%. По-прежнему «магнитами» для покупателей являются супермаркеты с товарами первой необходимости, кафе и рестораны, развлекательные центры, детские игровые центры. 

В этой связи специалисты прогнозируют, что в ближайшее время торговые центры начнут пересматривать свою политику, отдавая предпочтение так называемым «досуговым арендаторам». При этом больше внимания будет уделяться работе с уличным и автомобильным трафиками, а ключевыми арендаторами станут пункты выдачи, небольшие торговые точки, сетевые магазины и фермерские лавки.  

Что касается аренды, то наибольший спрос сегодня наблюдается на аренду маленьких площадей - до 30 кв. метров. А вот сдать площадь от 150 кв. метров весьма сложно.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Поделиться
Как двигать науку вперед через индивидуальное лечение рака?

Читать полностью
Поделиться
Синергия науки и бизнеса даст прорыв в биотехнологиях

Читать полностью
Поделиться
Стройки Хабаровского края – на пути к миллиону «квадратов»

Строительная отрасль – одна из немногих, где результаты видны обывателю невооруженным глазом: строительные краны либо есть, либо нет, дома или строятся или нет. Даже, если судить по этим признакам, то строительство в Хабаровском крае на подъеме – по крайней мере, в городах.

О том, чего удалось добиться и с какими проблемами приходится сталкиваться, на «правительственном часе» в Законодательной Думе Хабаровского края рассказал исполняющий обязанности министра строительства Хабаровского края Алексей Дубов.

Читать полностью
Поделиться
Как заработать на посуточной аренде жилья даже в Комсомольске-на-Амуре

Эльвира Баумгартен уже более 15 лет занимается посуточной арендой в Комсомольске-на-Амуре в компании ApartLand. Она рассказала, как зарабатывать на аренде жилья в нетуристическом городе, с какими сложностями можно столкнуться и как их преодолеть.

Читать полностью
Поделиться
Размышления о будущем: стоит ли формировать накопления в негосударственном пенсионном фонде

Читать полностью
Поделиться
Андрей Черкашин: Искусственный интеллект Сбера служит клиентам, банку и стране

Читать полностью
Больше материалов