Поделиться
Ставки по кредитам субсидируют резидентам особых территорий ДФО
Поделиться

На Дальнем Востоке для резидентов территорий с особым экономическим режимом будут субсидированы ставки по кредитам. Это позволит снизить стоимость кредитных продуктов для инвесторов. 

Как сообщили EastRussia в пресс-службе полпреда президента в ДФО Юрия Трутнева, механизмы для снижения ставок он поручил разработать Минвостокразвития. Меры поддержки коснутся резидентов ТОР и Свободного порта Владивосток. 

Как отметил Трутнев, сейчас одним из главных рисков реализации дальневосточных инвестпроектов становится возросшая ставка из-за санкций. В связи с этим нужно пересмотреть программу «Социально-экономическое развитие Дальневосточного федерального округа», сделав акцент на субсидировании процентной ставки по кредитам, обеспечивающим надежную и экономически рентабельную реализацию всех инвестиционных проектов, строительство предприятий, создание новых рабочих мест.

Многие инвесторы были не готовы к повышению стоимости кредитов. Часть из них еще не вышла на операционный этап и не начала получать выручку. Для субсидирования ставок планируют использовать средства, заложенные в государственную программу «Социально-экономическое развитие Дальневосточного федерального округа». Направить на эти цели планируют до 50 % государственной программы - более 20 млрд рублей. Сроки действия такой меры хотят продлить до конца 2022 года. 



Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов