Поделиться
Строительство двух краболовов и траулера профинансирует ВТБ на Колыме
Поделиться

ВТБ профинансирует строительство двух краболовов для крупнейшего рыбодобывающего предприятия Магаданской области – ГК «Морской волк». Соглашение об стороны подписали на ВЭФ-2021.

По информации пресс-службы ВТБ, среднетоннажные промысловые суда и новый морозильный траулер будут эксплуатироваться в северной части Тихого океана с прилегающими морями. Краболовы вместимостью тысяча тонн каждый уже заложены на Хабаровском судостроительном заводе. С их помощью компании освоит выигранные на аукционах квоты на вылов. Они рассчитаны на промысел краба, креветки и рыбы, хранение улова в охлажденной морской воде и транспортировку морепродуктов в порт в живом виде.

Помимо этого новый траулер длиной 96 м сможет вылавливать и перерабатывать в сутки до 450 тонн сельди и другой рыбы. Общий объем инвестиций компании в модернизацию собственного флота превышает семь млрд рублей.

 Соглашение на ВЭФ-2021 подписали заместитель президента-председателя правления ВТБ Денис Бортников и генеральный директор ООО «Маг-Си Интернешнл» (входит в ГК «Морской волк») Михаил Котов.

Как отметил Денис Бортников, пищевая промышленность и рыбная отрасль – одни из ключевых на Дальнем Востоке, поэтому и банк готов развивать сотрудничество в этих направлениях. Объем кредитных средств, предоставленных дальневосточным предприятиям рыбной отрасли в сегменте среднего и малого бизнеса, превысил 30 млрд рублей.

По словам Михаила Котова, новые суда обеспечат не только высокое качество продукции, но и комфорт, безопасность экипажа, что очень важно для непростого труда рыбаков.  Также благодаря безотходным технологиям на судах будет достигнута экологичность производства. Краболовы будут готовы через 2-2,5 года.

 

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов