Поделиться
Суд в Южно-Сахалинске объявил перерыв в слушаниях по косаткам
Поделиться

Южно-Сахалинский городской суд объявил перерыв в рассмотрении дела о выпуске косаток и белух из «китовой тюрьмы» в Приморье. К слушаниям суд вернется 31 мая.

«Планируется, что в пятницу продолжится заседания, после чего начнутся прения сторон. Если не будет неожиданностей, то в этот день суд может вынести решение. Если оно будет не в нашу пользу, подадим апелляцию», — рассказал EastRussia руководитель общественной организации «Экологическая вахта Сахалина» Дмитрий Лисицын, которая и подала иск в числе других организаций.

Рассмотрение иска об оспаривании решения Росрыболовства о выделении в 2018 году квот на вылов животных, а также о принуждении Росприроднадзора в изъятии млекопитающих и их выпуске началось 23 мая. Накануне владельцы косаток и белух заявили, что изъятие животных нарушит нормы гражданского законодательств в сфере права собственности. При этом отловщики уверяют, что такая ситуация с животными сложилась не по вине компаний, поскольку госорганы выдали все им необходимые разрешительные документы.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов