Поделиться
Судно FESCO отправилось в Антарктиду с грузом для индийских ученых
Поделиться

Дизель-электроход FESCO «Василий Головнин» отправился из Кейптауна в новую экспедицию в Антарктиду с грузом для индийских научно-исследовательских станций. Судно доставит на станции «Бхарати» и «Майтри» 1,5 тыс. тонн грузов, топливо, провизию и индийских полярников, которые сменят своих коллег, работающих в Антарктиде в настоящее время.

Как сообщили EastRussia в пресс-службе транспортной компании, это первый рейс в рамках нового пятилетнего контракта между FESCO и Национальным центром полярных и океанических исследований министерства землеведения Индии (NCPOR). Контракт был подписан в октябре прошлого года. Ранее завершился трехлетний контракт по снабжению станций.

«Василий Головнин» также вывезет накопленный бытовой и технический мусор со станций. На борту судна находятся два вертолета для проведения ледовой авиаразведки и доставки груза на берег. Экспедиция должна завершиться в конце апреля 2022 года.

Перед новым контрактом на судне был проведен ремонт. Готовность «Василия Головнина» к рейсу в полярных водах подтверждена свидетельством судна полярного плавания, выданным Российским морским регистром судоходства. Кроме того, FESCO получила разрешение Министерства природных ресурсов и экологии России на осуществление деятельности в Антарктике. Компания FESCO неоднократно участвовала в государственных проектах по снабжению научно-исследовательских станций США, Чили, Аргентины, Австралии, Великобритании.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов