Первый в этом году субсидируемый государством каботажный рейс отправился по Северному морскому пути. Судно LADY D пробудет в пути почти два месяца и доставит грузы на Сахалин, Камчатку, Магадан и другие регионы.
Судно LADY D вышло накануне, 28 июля из порта Архангельска. Маршрут включает в себя восемь остановок: это Архангельск – Певек – Корсаков – Находка – Магадан – Петропавловск-Камчатский – Певек – Мурманск. В пути сухогруз пробудет около 70 суток. Об этом сообщает пресс-служба Минвостокразвития.
Общий вес груза – 6 тысяч тонн. Это продукты, стройматериалы, металлоконструкции.
Напомним, впервые морской порт Корсаков включили в маршрут каботажного рейса по Севморпути. Отмечается, что груз из Московского транспортного узла до Архангельска доставляли по железной дороге. Далее транспортировка идет по Севморпути — судном ледового класса.
В части дальневосточных регионов в начале текущего года отмечался рост по ряду социально-экономических показателей, превышающий общий по стране. На фоне снижения темпов выдачи льготных жилищных кредитов в макрорегионе власти рассматривают возможности введения дополнительных механизмов поддержки в данной сфере и очередное расширение категорий получателей. Возведены первые дома в рамках программы льготной аренды. Обсуждаются возможности дальнейшего развития программы газификации регионов ДФО и включения в нее новых, ранее не охваченных газовой инфраструктурой, территорий.
На Дальнем Востоке темпы роста потребительских цен на товары и услуги (Таблица 1) в феврале 2025 г. (к декабрю 2024 г.) опережали среднероссийские (+2,1%) в Амурской области (+2,4%), Хабаровском крае (+2,3%) и Сахалинской области (+2,2%), а также в Иркутской области (+2,5%). Самые низкие темпы роста за отчетный месяц в ДФО демонстрировали Магаданская область (+1,4%) и Бурятия (+1,8%).
Показатель роста среднемесячной заработной платы в январе (к январю 2024 г., Таблица 2) был выше среднероссийского (+17,1%) в Сахалинской области (рост на 26,8%), Амурской области (на 22%), Еврейской АО (на 19,8%), Забайкальском (на 18,6%) и Приморском (на 17,3%) краях. Аутсайдером по темпам роста зарплаты в январе был Камчатский край (рост только на 8,7%).
Регионами Дальнего Востока с наиболее высоким уровнем безработицы в декабре 2024 г. – феврале 2025 г. (Таблица 3) вновь являлись Якутия (5,0%), Забайкальский край (4,9%) и Бурятия (4,1%). Самым низким остается уровень безработицы в Амурской области (1,1%). Также уровень безработицы ниже общероссийского (2,4%) наблюдается в Камчатском крае (2,0%), Сахалинской области (1,9%), Чукотском АО (1,9%), Магаданской области (1,7%) и Хабаровском крае (1,3%).
В Минвостокразвития весной также отчитались о зафиксированном в 2024 г. миграционном приросте на Дальний Восток (24,2 тыс. человек). Положительное значение продемонстрировали несколько регионов – Приморский край (прирост 3,7 тыс. человек), Якутия (2,4 тыс. человек), Хабаровский край (2,2 тыс. человек). При этом в Приморье отмечают, что положительные результаты были достигнуты в том числе за счет международной миграции – в прошлом году в регион прибыло 10,4 тыс. граждан зарубежья, а убыло 5,8 тыс. (прирост составил 4,6 тыс. человек). Миграционная убыль в минувшем году была зафиксирована в Еврейской АО (-263 человека) и Чукотском АО (-242 человека).
Следует отметить, что в 2023 г. миграционная убыль населения на Дальнем Востоке составила 14,2 тыс. человек. Наиболее значительные миграционные потери в 2023 г. демонстрировали Забайкальский край (-4,9 тыс. человек), Приморский край (-3,9 тыс.) и Амурская область (-2,4 тыс.). Миграционный прирост в 2023 г. был зафиксирован в Якутии (+753 человека), Камчатском крае (+687) и Чукотском АО (+150).
В январе-декабре 2024 г. коэффициент рождаемости (на 1 тыс. человек) на Дальнем Востоке составил 9,3, что ниже, чем за аналогичный период 2023 г. (9,7). Среди регионов лидерами стали Якутия и Чукотский АО, где зафиксирован коэффициент рождаемости 10,7. Показатель превысил средний по ДФО в Забайкальском крае (10,2), Бурятии (9,8), Сахалинской области (9,8), Камчатском крае (9,5).
В правительстве обсуждают возможности расширения основных мер поддержки в ДФО, в частности, строительства доступного жилья в рамках сохранения и развития льготных ипотечных программ в макрорегионе. С декабря 2019 г. по 14 марта 2025 г. в рамках льготной программы «Дальневосточная ипотека» Росреестр зарегистрировал 111,1 тыс. ипотечных кредитов. Наибольшее количество заключенных сделок пришлось на Якутию (26,9 тыс.) и Приморский край (23,4 тыс.). Далее следуют Бурятия (17,4 тыс.), Хабаровский край (13,6 тыс.), Амурская область (10,2 тыс.), Забайкальский край (7,7 тыс.). В Сахалинской области выдано 6,1 тыс. дальневосточных ипотечных кредитов, в Магаданской области и Чукотском АО – по 3,3 тыс., в Камчатском крае – 1,7 тыс., а в Еврейской АО – 443 кредита. В целом выдачи по программе «Дальневосточная и арктическая ипотека» (с учетом арктических регионов европейской части страны и Сибири) сократились – с начала текущего года по 3 апреля выдано 6,7 тыс. льготных жилищных кредитов в рамках программы, что на 19% меньше, чем за аналогичный период 2024 г., а их сумма составила 37,9 млрд рублей (снижение на 11%).
В связи с этим губернатор Сахалинской области В.Лимаренко, возглавляющий комиссию Госсовета по направлению «Инвестиции», в ходе расширенного заседания президиума Госсовета в апреле предложил отменить повышающие надбавки к коэффициентам риска по льготным жилищным займам, увеличить размер возмещения по всем ипотечным госпрограммам и внедрить системы исключения задержек субсидирования банков. По его мнению, такие меры должны способствовать увеличению уровня реализации первичного жилья. На сегодняшний день на приобретение жилья в многоквартирных домах уровень возмещения банкам увеличен до 3%. В.Лимаренко отметил, что льготная ипотека работает только при большом первоначальном взносе (до 70%), что недоступно для большинства населения.
При первоначальном взносе 20%, Банк России применяет повышающие надбавки к коэффициентам риска, тогда как ипотечный портфель является одним из самых надежных инструментов в банковской системе. Повышающие надбавки частично снижены Центробанком, на 0,1 п. п. В.Лимаренко предлагает снизить их еще на 0,5 п.п.
Также проблемой В.Лимаренко назвал комиссию, которую банки предъявляют застройщикам по каждой сделке в рамках ипотечной программы. Он уточнил, что в Сахалинской области такая компенсация затрат достигала 1,5 млн рублей, и ее бремя ложится на покупателей. Кроме того, он заявил, что в 2024 г. ситуация усугублялась задержками возмещения выплат кредиторам со стороны Минфина (до полугода).
При этом в правительстве рассматривают возможность дальнейшего расширения программы «Дальневосточная и арктическая ипотека» с включением в перечень получателей работников детских садов, школ и вузов. О готовящихся изменениях в середине апреля сообщил вице-премьер Д.Чернышенко.
В рамках программы «Доступное арендное жилье в ДФО» к середине апреля в четырех дальневосточных регионах заселено 474 квартиры (в Приморском крае, Чукотском АО, Камчатском крае и Якутии). Генеральный директор «ДОМ.РФ» В.Мутко заявил, что в макрорегионе будет построено около 12,5 тыс. таких квартир (изначально планировалось 10 тыс.). Программа, рассчитанная до 2043 г., предполагает приобретение «ДОМ.РФ» жилых помещений с готовой отделкой и мебелью по договорам участия в долевом строительстве и договорам купли-продажи.
В апреле в городе Комсомольске-на-Амуре Хабаровского края началось заселение первого арендного дома (построен компанией ООО СЗ «Трестжилстрой»[1]), построенного в регионе в рамках программы «Доступное арендное жилье в ДФО». Жилой комплекс включает 84 квартиры, предполагается, что взять жилье в аренду по льготной ставке[2] смогут работники градообразующих предприятий (авиационного и судостроительного заводов), медики, педагоги и молодые специалисты. В целом в Хабаровском крае по программе планируется построить 2388 квартир общей площадью 109 тыс. кв. м. В Хабаровске многоквартирный дом на 240 квартир по программе доступного арендного жилья был построен и сдан в эксплуатацию в январе текущего года. Застройщиком являлось ООО СЗ «Юникей». Начать предоставлять в аренду квартиры в новом доме предполагается во втором квартале текущего года.
Кроме того, первый арендный дом в июне текущего года планируется начать строить в Иркутске при участии «ДОМ.РФ». Жилой комплекс из пяти домов на 218 квартир (10 тыс. кв. м) будет построен на участке площадью 1,15 га на улице Верхняя Набережная, застройщиком выступит компания «Управление капитального строительства города Иркутска» (находится в муниципальной собственности Иркутска). Заселение в квартиры ожидается в первом квартале 2027 г. Данное арендное жилье планируется сдавать работникам бюджетной сферы, сотрудникам компаний, прибывающим в Иркутск на длительный срок на работу.
Между тем в Минвостокразвития сообщают об увеличении в текущем году количества участков, предоставляемых в рамках программы «Дальневосточный гектар». В министерстве отмечают, что в текущем году в программу включены 843 тыс. га. Так, в Бурятии стало доступно 514,3 тыс. га земель в рамках программы, в Якутии – 196,3 тыс. га, в Хабаровском крае – 101,6 тыс. га, в Амурской области – 15,8 тыс. га, в Еврейской АО –14,3 тыс. га, а в Забайкальском крае - 0,7 тыс. га. Наиболее востребованным видом использования земель среди граждан является индивидуальное жилищное строительство (ИЖС) – порядка 40% от всех предоставляемых гектаров. Далее следует ведение сельского хозяйства (около 37%), предпринимательство и туризм (около 17%).
Что касается вопросов развития газификации в регионах, то в апреле «Газпром» сообщил, что в еще реализуемую программу газоснабжения и газификации России на 2021-25 гг. будет включена Еврейская АО. Таким образом, она станет восьмым газифицируемым регионом Дальнего Востока. «Газпром» приступил к формированию программ развития газоснабжения и газификации на новый пятилетний период, на 2026-30 гг., в нее также будет включена Еврейская АО. Подписание плана мероприятий по газификации региона ожидается на полях Петербургского международного экономического форума в июне текущего года. На территории Еврейской АО ведется прокладка магистрального трубопровода – части перемычки между действующими газотранспортными системами «Сила Сибири» и «Сахалин – Хабаровск – Владивосток», которая должна пройти через территории Облученского, Биробиджанского и Смидовичского районов.
В настоящее время работа по газификации также осуществляется в Сахалинской области, Камчатском, Приморском и Хабаровском краях, Якутии, Амурской области. В Сахалинской области в текущем году планируется подключить к газу более 2,8 тыс. квартир. На сегодняшний день газ проведен в 5 тыс. домовладений в Южно-Сахалинске, Охинском, Ногликском, Тымовском, Александровск-Сахалинском, Макаровском, Корсаковском, Анивском и Долинском городских округах, уровень газификации региона составляет 62%. В Камчатском крае газ предполагается обеспечить за счет строящейся плавучей регазификационной установки по перевалке сжиженного природного газа (СПГ) в бухте Раковая, двух танкеров-челноков для доставки СПГ и береговой инфраструктуры. Губернатор В.Солодов отмечал зимой текущего года, что поставленный таким образом газ может быть впервые использован во время отопительного сезона 2026-27 гг.
В Приморском и Хабаровском краях весной было завершено строительство трех газопроводов-отводов с газораспределительными станциями (ГРС). Так, с помощью станции «ГРС-2 Владивосток» созданы условия для газификации всероссийского детского центра «Океан» во Владивостоке, более 2,6 тыс. домовладений в двух микрорайонах города – «Пригород-1» и «Пригород-2». В том числе завершено возведение распределительного газопровода протяженностью 6,6 км к детскому центру, осуществляется прокладка межпоселковых сетей протяженностью 8,6 км от ГРС для подключения потребителей во Владивостоке. За последние пять лет в Приморском крае было газифицировано 554 домовладения, 30 объектов и компаний, проложено 302 км газопровода.
В Хабаровском крае были завершены два проекта ГРС. ГРС «Вознесенское» и проложенный от нее межпоселковый газопровод протяженностью 1,6 км обеспечивает газификацию Малмыжского горно-обогатительного комбината (ТОР «Хабаровск», Нанайский район). С помощью ГРС «Калинка» к газу предполагается подключить восемь населенных пунктов Хабаровского района (после завершения строительства межпоселковых газопроводов и внутрипоселковых сетей), где расположено около 9,7 тыс. домовладений (села Калинка, Сергеевка, Восточное, Малиновка, Князе-Волконское, Благодатное, Дружба и Некрасовка). В целом в Хабаровском крае на сегодняшний день газифицирован 41 населенный пункт, в том числе пять городов, 36 поселков и сел.
В Якутии в рамках программы газификации построено 293,2 км газопровода, подключены более 8,4 тыс. домовладений, 72 котельные, функционируют две газораспределительные станции. В Амурской области в 2021-25 гг. построено 129,3 км газопровода, подключено к газу 665 домовладений и квартир, а также 47 объектов (котельных и предприятий), возведено три газораспределительных станции.
Самый высокий уровень газификации на Дальнем Востоке достигнут в Хабаровском крае – 63% и в Сахалинской области (62%). В Якутии он составляет 43%, в Приморском крае – 23,44%, в Камчатском крае и Чукотском АО – по 22%. На нулевом уровне остается газификация в Бурятии и Магаданской области. В Еврейской АО уровень газификации не превышает 2%, в Забайкальском крае – 1%.
Таблица 1. Потребительские цены на товары и услуги, февраль 2025 г., в % к декабрю 2024 г.
Регион |
Индекс |
Российская Федерация |
102,1 |
Сибирский федеральный округ |
102,5 |
Иркутская область |
102,5 |
Дальневосточный федеральный округ |
102,0 |
Амурская область |
102,4 |
Хабаровский край |
102,3 |
Сахалинская область |
102,2 |
Чукотский авт. округ |
102,0 |
Республика Саха (Якутия) |
102,0 |
Камчатский край |
102,0 |
Приморский край |
102,0 |
Забайкальский край |
101,9 |
Еврейская авт. область |
101,9 |
Республика Бурятия |
101,8 |
Магаданская область |
101,4 |
Таблица 2. Среднемесячная заработная плата работников организаций, январь 2025 года, в % к соответствующему месяцу 2024 г.
Регион |
Индекс |
Российская Федерация |
117,1 |
Сибирский федеральный округ |
115,7 |
Иркутская область |
115,2 |
Дальневосточный федеральный округ |
117,5 |
Сахалинская область |
126,8 |
Амурская область |
122,0 |
Еврейская авт. область |
119,8 |
Забайкальский край |
118,6 |
Приморский край |
117,3 |
Хабаровский край |
116,9 |
Республика Бурятия |
116,8 |
Чукотский авт. округ |
115,3 |
Республика Саха (Якутия) |
114,9 |
Магаданская область |
112,6 |
Камчатский край |
108,7 |
Таблица 3. Уровень безработицы, в % к численности рабочей силы и численность рабочей силы, тыс. человек, декабрь 2024 г. - февраль 2025 г.
Регион |
Уровень безработицы |
Численность рабочей силы |
Российская Федерация |
2,4 |
75 597,1 |
Сибирский федеральный округ |
2,9 |
8 194,2 |
Иркутская область |
3,1 |
1 162,3 |
Дальневосточный федеральный округ |
2,8 |
4 108,1 |
Республика Саха (Якутия) |
5,0 |
530,2 |
Забайкальский край |
4,9 |
477,5 |
Республика Бурятия |
4,1 |
424,9 |
Приморский край |
2,2 |
958,6 |
Еврейская авт. область |
2,1 |
79,1 |
Камчатский край |
2,0 |
164,9 |
Сахалинская область |
1,9 |
269,1 |
Чукотский авт. округ |
1,9 |
29,5 |
Магаданская область |
1,7 |
77,7 |
Хабаровский край |
1,3 |
687,4 |
Амурская область |
1,1 |
409,4 |
Подробную информацию и аналитику по этой и другим актуальным темам можно найти в еженедельном бюллетене EastRussia.
[1] Входит в ООО СЗ «Дом Арт» (Хабаровск, учредители – Е.Савина, Д.Ветошева).
[2] Аренда однокомнатной квартиры (35 кв. м) обойдется в 7,5 тыс. рублей в месяц, двухкомнатной (60 кв. м) – в 12,7 тыс. рублей, что составляет около четверти от среднерыночной стоимости.
Иван Маньковский более 20 лет помогает «ненужным» людям — тем, кто остался без всякой поддержки: одиноким старикам, лежачим больным, у которых нет или от которых отказались родственники, и просто тем, кому некуда идти. Он организовал в пригороде Хабаровска два приюта, хотя сам предпочитает называть их общежитиями. Крышу над головой, пропитание и уход здесь получают и те, кого называют бомжами, и те, кого больницы выписывают «в никуда». Тот, у кого есть пенсия, вносит за проживание плату, тем, у кого ее нет, приют предоставляют на условии участия в жизни сообщества — готовка еды, хозработы. Конечно, если человеку позволяет это здоровье.
К Маньковскому за помощью обращаются и те, кто жильем обеспечен, но кому сложно обеспечить себя: инвалиды, проживающие в селах Хабаровского района. Чтобы помочь им финансово, Иван Маньковский решил создать целевой капитал — аккумулировать большой объем средств, на проценты с которых инвалидам будет выплачиваться доплата к пенсии в 5000 рублей.
Целевой капитал (ЦК), или эндаумент, это механизм, используя который, НКО могут стабильно обеспечивать свою деятельность. Работает это так: за счет пожертвований аккумулируется большая сумма денег и отдается в управление финансовой организации. Само тело капитала по российским законам не может использоваться в течение 10 лет, а вот проценты с капитала идут на прописанные заранее цели. Это могут быть и прямые выплаты нуждающимся людям, финансирование различных мероприятий — от обучения до покупки необходимого оборудования.
Пример: университет, благотворительный фонд или больница хочет иметь стабильный доход в будущем. Вместо того, чтобы просто потратить пожертвования или бюджетные деньги сразу, они складывают их в специальную «копилку» — эндаумент.
Эти деньги не тратятся, а инвестируются: кладутся в банк, покупаются акции, облигации и т.п. То есть — работают. А уже доход от этих вложений — проценты, прибыль — тратится на цели организации: стипендии студентам, ремонт зданий, проведение исследований, помощь нуждающимся и т.д.
Это похоже на то, как если бы человек положил деньги на вклад и тратил только проценты, а не саму сумму.
По российскому законодательству НКО, чтобы сформировать целевой капитал, должна собрать не менее 3 млн рублей в течение одного года. Срок начинает исчисляться со дня поступления на счет НКО первого пожертвования. Полтора миллиона Иван Маньковский уже собрал.
Иван Маньковский решил создать целевой капитал, чтобы доплачивать инвалидам первой группы, проживающим в Хабаровском районе, по 5 тыс. рублей в месяц к их пенсии.
Почему Хабаровский район? Иван сам живет здесь, в селе Петропавловка. По роду деятельности ежедневно сталкивается с людьми, которые оказались на грани: безнадежно больные, брошенные старики, вышедшие из мест заключения и оказавшиеся ни с чем, и те, кого называют «бомжами». Однако помогать приходится и тем, у кого есть крыша над головой.
— Эта идея зрела у меня давно, лет двадцать. Я всегда думал, как можно реально помочь людям, особенно пожилым, инвалидам, которым просто не хватает денег на базовые потребности. Вся суть в стабильных, пусть и небольших, выплатах. Начать хотим с Хабаровского района. В Минсоцзащиты края нам сообщили, что здесь у нас проживает 1761 инвалид I группы. Если каждому выплачивать по 5000 рублей в месяц, нужно 8,8 миллиона рублей ежемесячно. С доходностью 10% годовых, необходим размер целевого капитала — около 1,05 миллиарда рублей.
Расчёты:
Понимая, что в короткие сроки такую сумму не собрать, Иван с помощниками склоняются к постепенному масштабированию. Начать с одного села, затем охватить инвалидов другого и так далее. Цель: показать, что механизм работает – люди реально получают выплаты. Потенциальные жертвователи и общественность узнают истории реальных людей, получающих доплату, и, по задумке команды Маньковского это позволит активнее собирать средства.
— Выплаты планируем начинать сразу же, как заработает целевой капитал, — говорит Иван. — К примеру, если будет собрано 3 миллиона рублей и получен доход 10% (300 тысяч в год), это даст возможность помогать 5–6 людям. Да, сначала охват будет небольшой, но важно, чтобы процесс начался. Когда первые выплаты пойдут, люди начнут верить, и мы сможем расширяться.
Начало сбора уже стартовало, необходимые для формирования целевого капитала зарегистрированы в январе 2024 года: на счету уже 1,5 млн рублей. фото: EastRussia
По данным Национальной ассоциации эндаументов на конец 2024 года объем активов, находящихся в управлении различных финансовых институтов, составил более 155 млрд рублей. В подавляющем большинстве — порядка 60% — это целевые капиталы вузов. На Дальнем Востоке первопроходцем стал ДВФУ.
Сейчас эндаументы различных направлений есть во многих субъектах ДФО 2014 — в Бурятии существует целевой капитал «Варк», созданный для поддержания национальной культуры, в Якутии, помимо эндаумента СВФУ, создан ЦК «Дети столетия», имеющий целью помогать семьям в республике, в Хабаровском крае свои эндаументы имеют Тихоокеанский госуниверситет и Дальневосточный государственный университет путей сообщения.
С благотворительными целями ЦК создаются реже. Один из примеров — созданный в 2022 году хабаровской организацией «Чужих детей не бывает» эндаумент «Дети Дальнего Востока». Проект стартовал 12 лет назад с разовой помощи детским домам. Постепенно подключались другие направления — помощь одиноким мамам, приемным семьям. Сейчас организация предоставляет целый спектр услуг: это и прямая материальная помощь, и проживание в кризисном центре, и юридические консультации, и обучение. За последний год на эти цели потрачено более 30 млн рублей, полученных в качестве пожертвований и грантов. В итоге пришли к решению создать целевой капитал.
— Мы озаботились тем, что работа у нас ведется системная, с ежедневными расходами и немаленькими, — рассказывает председатель общественной организации «Чужих детей не бывает» Ольга Лим, — а гранты и пожертвования — это такая история временная: сегодня есть, завтра нет, а все везде оплачивать надо.
Поэтому мы стали искать системные способы финансирования. Рассматривали несколько вариантов, и все их внедрили. Это, например, социальный бизнес: у нас есть свои бизнес-проекты, социальные, благотворительные, которые тоже приносят постоянный доход. Небольшой, но приносят. Это и платные услуги, которые мы можем оказывать, и в том числе мы организовали целевой капитал как возможность финансовой подушки в случае каких-то серьезных проблем.
Но сначала создателям целевого капитала пришлось пройти обучение, которое перевернуло их представление об эндаументе.
— Мы подали заявку в фонд Владимира Потанина. Обучение проходило на базе Московской школы управления «Сколково», длилось два с половиной года и за это время у нас кардинально изменилось понимание сути целевого капитала, — продолжает Ольга Лим. — Ранее мы воспринимали эндаумент как некую «подушку безопасности», которая поможет организации пережить сложные времена. Однако в ходе обучения стало ясно: чтобы капитал действительно мог выполнять такую функцию, его объем должен составлять не менее ста миллионов рублей. Наши три миллиона, собранные с большим трудом, в этом контексте выглядели почти символически. Один из лекторов, успешный предприниматель, метко охарактеризовал эндаумент как «плевок в будущее» — вклад, адресованный следующим поколениям.
Эта идея глубоко нас зацепила. Мы начали мыслить стратегически: не на три, пять или даже десять лет вперёд, а на тридцать, пятьдесят и более. Это стало новой философией нашей работы. Так появился эндаумент с символичным названием — «Дети Дальнего Востока». Мы создали его с расчётом на будущее: чтобы спустя десятилетия дети нашего региона имели устойчивую финансовую опору для реализации социальных и образовательных программ.
На начало 2025 года объем целевого капитала «Дети Дальнего Востока» — около 13 миллионов рублей — по меркам сферы поддержки детства это считается вполне достойным уровнем. Инвестиционный доход, полученный за прошлый год — порядка 300 тыс. рублей. Эти средства было решено не использовать.
Организация придерживается стратегии накопления: инвестиционный доход не изымается, чтобы основное тело капитала продолжало расти и в будущем сформировался действительно устойчивый финансовый ресурс. К тому же на фоне ежегодных расходов в размере уже упомянутых 30 миллионов, эффект от использования инвестиционного дохода практически неощутим в общем бюджете.
Уверенность в том, что за год собрать минимально необходимые по закону три миллиона у команды Ивана Маньковского есть, гораздо сложнее определить, с кого начать выплаты.
Пока рассматривается два подхода: первый — по очередности регистрации в программе, второй — по уровню нуждаемости (например, слепые, лежачие, без родственников). Но любая градация, уверен Иван, должна быть четко прописана до начала выплат, иначе возникнет недоверие, которое может загубить инициативу на корню.
— Да, на старте сумма целевого капитала не позволит охватить всех инвалидов I группы одновременно. По одному из вариантов — а они еще обсуждаются — первые выплаты получат те, кто первым зарегистрируется. Это будет зафиксировано в договоре, вступление в программу означает попадание в очередь на получение выплат. Все будет максимально прозрачно — счет открыт, информация доступна, любой сможет видеть текущий баланс и понимать, на каком этапе находится программа.
Мы понимаем — есть риск, что кто-то может посчитать себя несправедливо обойденным. Поэтому с самого начала будет четкая коммуникация: в памятке и договоре будет указано, что при недостатке средств выплаты идут по очередности. При этом никто не обязан вносить деньги — программа абсолютно бесплатна для получателей, и регистрация не влечет за собой никаких обязательств.
Коммуникация с потенциальными получателями выплат — еще одна сложность. Далеко не все люди с инвалидностью активно пользуются интернетом. Возможности у социальной защиты ограничены, обзвонить всех просто физически невозможно. Пока придумали передавать информацию через почтальонов, соцработников или родственников. Например, человек может получить уведомление вместе с пенсией. Также рассматривается вариант волонтерской сети, особенно в отдаленных селах.
Уже сейчас создается карта — сколько инвалидов I группы в каких селах Хабаровского района проживает. Чтобы понимать, сколько потребуется волонтеров на месте. Например, в Некрасовке — 20 человек, значит, нужны как минимум 10 волонтеров, чтобы они пришли ко всем в один день. Пожилые люди часто недоверчивы, объяснение потребует времени.
Параллельно создается сайт, на котором будет отражаться информация по формированию капитала, по датам начала выплат, очередности. В лучшем случае, они начнутся не раньше, чем через два года: если к январю 2025-го капитал будет собран и передан в управление, весь 2026-й год он будет работать на создание процентов, и только в 2027 первые получатели могут рассчитывать на прибавку к пенсии. Дальше в планах — охватить инвалидов первой группы всего Хабаровского края — на конец 2024 года это 23688 человек. Целевой капитал для этого должен быть порядка 14 миллиардов рублей.
Эффективность высокотехнологичных производств, в том числе в свете распространения креативных отраслей, технологий больших данных и искусственного интеллекта, невозможна без наращивания научного и образовательного потенциала. Но кооперация между наукой и реальным сектором экономики на Дальнем Востоке развита пока слабо.
Впрочем, запрос на проведение научных исследований и опытно-конструкторских разработок растет, поскольку отечественной промышленности все больше приходится опираться на внутренние ресурсы.
Научно‑технологическое развитие Дальневосточного федерального округа сегодня находится на недостаточном уровне, обращает внимание член комитета Совфеда по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Сахамин Афанасьев. По итогам 2023 года ни один из дальневосточных субъектов не вошел в число регионов-лидеров соответствующего национального рейтинга. Кроме того, в ДФО за последние 10 лет наблюдается сокращение сотрудников, занимающихся научными исследованиями. Если в 2015 году их насчитывалось 15,4 тыс. человек, то в 2023-м – 13,1 тыс.
Счетной палатой РФ, в том числе с точки зрения научного сопровождения, проводилась оценка реализуемых на Дальнем Востоке 32 федеральных госпрограмм, рассказала аудитор Наталья Трунова. Реализация 19 из них, в том числе «Развитие образования», «Экономическое развитие и инновационная экономика», «Развитие авиационной промышленности», «Развитие судостроения и техники для освоения шельфовых месторождений», «Развитие энергетики», признана не в полной мере эффективной. Аудитор назвала и положительные примеры – по программам «Развитие промышленности и повышение ее конкурентоспособности», «Развитие атомного энергопромышленного комплекса», «Научно-технологическое развитие РФ».
Кооперация науки и реального сектора экономики – задача нетривиальная. По словам Натальи Труновой, разработки научных организаций, университетов возможно применять в производствах, осуществляющих деятельность в режиме территорий опережающего развития, однако этой кооперации практически нет.
«Единичные случаи, например, в ТОР «Приморская» всем известная компания «Арника» – это биотехнологии. Наверное, такие крупицы по пальцам можно перечислить, массового характера это не носит. Это не значит, что нужно посыпать голову пеплом, сказать, что все не удалось. Этим процессом нужно заниматься», – настаивает аудитор Счетной палаты.
«К сожалению, ФОИВы нас, по сути, почти не видят. Хотя мы к ним приходим – берите наши разработки, мы готовы их внедрять и на их основе создавать самые современные средства, которые развивали бы экономику Дальнего Востока, экономику России», – сетует вице-президент Российской академии наук – председатель ДВО РАН Юрий Кульчин.
К примеру, специалисты разрабатывают уникальные сорбенты, в том числе для ликвидации розливов нефти. С просьбой тиражировать такие решения ученые обращались в Минпромторг, однако получили отзыв, что это не актуально, утверждает Юрий Кульчин. «Это было два года назад. Сейчас, когда у нас [экологическая] проблема на юге (в Черном море – прим. ред.), где можно было использовать эти сорбенты, их просто нет. Мы готовы закрыть эту проблему полностью», – заверил академик.
Бизнесу, делающему ставку на высокие технологии, не обойтись без научного сопровождения и опытных разработок. На государственном уровне для поддержки вузов принята программа «Приоритет-2030», в которой специально для Дальнего Востока выделен отдельный трек, отметил Сахамин Афанасьев. Университеты, получившие из бюджета дополнительную помощь, смогут не только выйти на новый образовательный уровень, но и стать заметными научно-технологическими центрами ДФО, считает сенатор.
В рамках этой программы уже формируются проекты с ключевыми индустриальными партнерами, рассказала заместитель проректора ДВФУ по научной работе Светлана Гончарова. В их числе – «Газпром» (объемов заказов на НИОКР в 2028-2030 годах оценивается в 500 млн руб.; темы научных работ затрагивают композиционные материалы, резинотехнические изделия, подводную робототехнику), «Газпромнефть» (450 млн руб.; арктические материалы и технологии), «Роснефть» (390 млн руб.; упрочнение льда, судостроение, катализаторы), «Ростех» (350 млн руб.; аддитивные технологии, спецпокрытия), «Сибур» (310 млн руб.; термопластические материалы, резинотехнические изделия), «Объединенная металлургическая компания» (270 млн руб.; коррозийностойкие биметаллы и трубы) и др.
«В части фокусировки научной политики мы до 2030 года определили три стратегических технологических проекта. А именно – научно-производственные технологии мирового океана, шельфа и Арктики; биоэкономика, здоровьесбережение; интеграционная платформа искусственного интеллекта. В рамках каждого проекта сформированы продуктовые консорциумы с участием академических и индустриальных партнеров из России и АТР», – уточнила Светлана Гончарова.
Флагманом наукоемких производств региона призван стать создаваемый на острове Русский одноименный инновационный научно-технологический центр (ИНТЦ). Этот комплекс с особым преференциальным режимом объединит ученых, инженеров, предпринимателей для становления целого кластера, ориентированного на рынки АТР, заявил Сахамин Афанасьев.
Совокупная площадь ИНТЦ «Русский» превышает 113 тыс. кв. м. Более 70% помещений центра планируется отвести под инновационные производства компаний, которые будут арендовать площадки по льготной ставке.
В пилотном режиме центр планируется запустить осенью 2025 года. В настоящий момент, сообщила гендиректор Фонда развития ИНТЦ Елена Харисова, идет взаимодействие с его будущими резидентами, кто уже дал принципиальное согласие на участие в данном кластере, и теми, кто проявляет к этому интерес.
Среди главных направлений деятельности ИНТЦ «Русский» – освоение ресурсов мирового океана, развитие биофармацевтики, биотехнологий.
В общем-то это те направления, где дальневосточные ученые сохраняют сильные позиции. В частности, в области фармацевтики на основе активных соединений, встречающихся у водных биоресурсов, разработаны такие действенные препараты, как гистохром, коллагеназа и т.п.
«Гистохром делается из морского ежа. Если у человека обширный инфаркт миокарда, и в течение двух часов дать ему препарат, рубца на сердце не остается. Есть интересное направление, связанное с глазными препаратами на его основе», – говорит Юрий Кульчин.
Кроме того, проведены исследования, которые показали, что из актиний и морской губки можно получать новые типы антибиотиков.
Чтобы поставить дело на поток, необходима производственная база. «Нужно создание биотехнологического центра. Цена вопроса минимальна. Порядка 200 млн руб. надо вложить с тем, чтобы мы могли такие препараты делать, и нужна еще фармфабрика. Гидробионты – самое лучшее, что может быть в мире, потому что у нас уникальная вода, условия», – убежден академик.
Прорывных решений возможно достичь и по технике подводных исследований. Дальневосточники разработали более 20 типов подводных аппаратов, которые обладают искусственным интеллектом, проинформировал руководитель ДВО РАН. Если дальше развивать это направление, открывается мировой рынок, оцениваемый в $4 млрд ежегодно.
На Сахалине во главе угла ставят наукоемкие проекты, связанные с отраслями, которые традиционно играют ведущую роль в экономике регионе. Это, прежде всего, энергетика, говорит замминистра цифрового и технологического развития Сахалинской области Сергей Коцуконь. Здесь большие ожидания связаны с идеей водородного кластера.
Для получения водорода будет создана электролизная станция с системой подготовки деионизированной воды. В числе проектов, имеющих широкое практическое значение – энергообеспечение изолированных вышек сотовой связи, распределенная генерация энергии в труднодоступных поселениях, наземный транспорт и даже научно-исследовательское судно на базе водородных топливных элементов.
Кроме того, на Сахалине заработала авиакомпания «Аврора – беспилотные авиационные системы» (дочка «Авроры»). В конце марта впервые на Дальнем Востоке беспилотник совершил межрегиональный перелет. Он вылетел из аэропорта Оха, преодолел Татарский пролив и приземлился в Николаевске-на-Амуре. Полет прошел по расписанию в воздушном пространстве, используемом другими воздушными судами, с выполнением всех авиационных правил.
«Уже выполняем системно сценарий применения БПЛА в регионе. Это системная работа, которая у нас строится уже достаточно плотно», – сказал Сергей Коцуконь.
Как сообщили в авиакомпании «Аврора», на днях «Аврора – БАС» получила сертификат эксплуатанта. Это ведет к дальнейшим инновациям в части применения беспилотников в народном хозяйстве.
«Признание регулятором авиационной отрасли готовности «Авроры – БАС» для работы в воздушном пространстве, используемом и гражданскими воздушными судами, открывает для нас возможность коммерческого использования беспилотных воздушных судов и развития перспективных проектов в ДФО», – прокомментировал генеральный директор «Аврора – БАС» Дмитрий Третьяков.
В начале апреля в раннем доступе в Steam появилась демоверсия игры Cake Up («Подними тортик»). Игру разработала якутская геймдев-студия Cryolite Games, основанная известным ИТ-предпринимателем Николаем Потаповым.
Николай Потапов — участник СВО и кавалер ордена Мужества, после ранения и возвращения из зоны боевых действий создал геймдев-студию Cryolite Games, которая готовится к запуску новой игры Cake Up. Также он основал школу программирования ExpoSkills, обучающую детей в Якутии и ДНР.
Cryolite Games является резидентом ИТ-Парка. Команда состоит из восьми человек, Cake Up их первый проект, запускаемый в Steam. Подробнее о концепции игры и планах ее продвижения Николай Потапов рассказал East Russia.
— Николай, как появилась идея создать игру Cake Up? Что вас вдохновило?
— Идея родилась спонтанно — в начале ноября прошлого года мы участвовали в федеральном конкурсе Game Jam. Там была интересная тема: нужно было сделать игру, где главный герой — это не супергерой, а персонаж второго плана.
Мы вспомнили, как в студенчестве подрабатывали кто где — кто курьером, кто официантом, кто таксистом. Почти каждый проходил через это. И в какой-то момент пришла мысль: а что если сделать игру, где игрок — обычный доставщик торта… только в фэнтезийном мире, во время магической войны?
Cake Up — это трехмерная семейная казуальная игра в стиле фэнтези. Игрок управляет курьером, которому нужно доставить торт королю, пока в городе идет магическая война между двумя могущественными магами — светлым и темным.
На первый взгляд, всё просто: есть миссия, есть маршрут. Но по пути игрок сталкивается с множеством препятствий — от магических атак до логических задач. Придется уклоняться, думать, быстро реагировать. В игре много юмора, загадок и неожиданных поворотов.
— Почему вы решили выпустить игру в раннем доступе именно на платформе Steam?
— Потому что Steam — это одна из крупнейших площадок для инди-разработчиков. Более 120 миллионов активных пользователей, ежедневная аудитория — до 45 миллионов человек. Платформа международная, с огромной вовлеченностью. И самое главное — она дает возможность собрать обратную связь от игроков.
Ранний доступ и демоверсия — это отличный способ понять, насколько проект «зашел», какие элементы требуют доработки. Кроме того, пользователи могут добавить игру в вишлист, поддержать нас, и мы сразу видим интерес аудитории.
— Кто работает над игрой? Расскажите немного о вашей команде.
— Наша команда — это восемь человек. Все — из Якутска. Мы делимся на две части: техническая команда и организационная.
В разработке задействованы два программиста, 3D-моделист, художник и гейм-дизайнер. Вторая часть — это я и два моих партнёра, мы отвечаем за ресурсы, продвижение, связь с инвесторами. У всех ребят есть опыт в IT и геймдеве. Мы собрались, потому что верим в то, что делаем, и готовы вкладываться по максимуму.
— Какую роль в развитии вашей студии сыграл ИТ-Парк Якутска?
— Очень большую. Мы являемся резидентами ИТ-Парка, и это даёт серьёзные преимущества. Во-первых, нам предоставили льготное помещение — мы работаем в самом центре города. Во-вторых, здесь создаётся сильная экосистема: можно обмениваться опытом с другими IT-компаниями, подключаться к образовательным и инвестиционным программам.
ИТ-Парк — это не просто офис, это среда, в которой ты чувствуешь себя частью чего-то большего. И это действительно помогает развиваться.
— Какие советы вы могли бы дать начинающим разработчикам игр?
— Самый главный совет — относитесь к разработке серьезно. Очень много людей бросают всё ещё до стадии прототипа. Нужно заранее понимать, что это не хобби, а полноценный проект. И он потребует и времени, и денег.
Например, базовый бюджет на разработку — от миллиона рублей. Плюс минимум год активной работы. Продумайте финансовую модель, найдите единомышленников, заложите время на тестирование. И не бойтесь ошибок — они будут. Главное — не сдаваться.
— Каковы ближайшие цели Cryolite Games? Чем планируете заниматься дальше?
— У нас два направления. Первое — это собственные игры. Мы сами пишем сценарии, делаем музыку, рисуем, моделируем и программируем. Cake Up — только начало.
Второе направление — это издательство. У нас есть вторая компания, зарегистрированная в дружественной стране, и она помогает нам и другим российским студиям выходить в Steam. Мы хотим стать мостом между российским геймдевом и глобальным рынком.
— Когда ждать релиз полной версии Cake Up?
— Платный релиз полной версии выйдет в раннем доступе в июне 2025 года. Наше издательство 2 апреля уже заключило ряд соглашений с шестью инди-студиями Якутии для выпуска игр на Steam, готовим проекты для запуска.
Мишань — небольшой китайский город недалеко от российско-китайской границы. Здесь нет толп туристов и суеты мегаполисов, зато есть уютные улицы, ароматная уличная еда, бодрящие спа, вежливые продавцы и местное вино, которое не покидает пределы провинции. Город живет своим размеренным ритмом и предлагает редкий для приграничного Китая опыт — путешествие с акцентом на атмосферу, а не на суету.
Мишань маленький. Различные источники дают настолько непохожие данные о численности его населения (от десяти тысяч человек в 2010 году до почти 340 тысяч в позапрошлом), что остается вывести некое среднеарифметическое, забыть о цифрах и просто получать удовольствие. Мишань милый. По всем критериям это идеальный город для приграничного туризма – с национальным колоритом, вкусной едой, приятными покупками, отличными спа и очень гостеприимными местными жителями.
Для групповых туров из России Мишань открылся в 2017 году. Он избежал наплыва тех наших соотечественников, что ехали в ближний Китай, который для дальневосточников «не заграница», накачаться спиртным как не в себя, и начинали пить еще в пути. Мимо него прошло и время высокой покупательной способности рубля, когда все те же одиозные персонажи вели себя в приграничье словно интервенты. Такие застрявшие в начале 2000-ых типы встречаются и сейчас, но практически всегда получают окорот от своих же в группе. Времена изменились.
Такого понятия, как «кирпичи» (или, в другом варианте дальневосточного сленга, «помогаи») в Мишане тоже не существует. Вообще. Нет ни спроса, ни предложения. Путевки недороги, а рынки и магазины ориентированы сугубо на местного покупателя. Нет зазывал, приставал, вывески на русском идут дубляжом. Причем по большей части как для своих, информативные – про то, какие есть акции и скидки, про гололед и часы работы. Мишаньцы относятся к приезжим из РФ по-добрососедски, и число туристических групп постоянно растет, особенно в последние месяцы. В 2024-м пассажиропоток через погранпереход превысил 100 тысяч человек — рекорд.
Сейчас Мишань стабильно каждую неделю принимает как минимум три-четыре туристических группы из Владивостока, Уссурийска и приморского села Камень-Рыболов. Выезд по субботам – на три дня, по вторникам и пятницам – на четыре. Две владивостокские турфирмы – «Уссури-Трэвел» и «ВДКтур» подхватывают на ж-д вокзале Уссурийска хабаровчан и комсомольчан. Впрочем, ехать на три дня – это, как говорится, ни о чем – в дни приезда и отъезда львиная доля времени уйдет на дорогу. Бывает, что, выезжая на рассвете, в Мишань приезжают днем, а бывало, и вечером.
— Давайте считать. В 7 утра выезд из Владивостока, далее Уссурийск и прямая дорога до Турьего Рога — это четыре с половиной часа, ну, плюс-минус, это зависит от мастерства водителя и состояния дороги, — пишет в одной из интернет-групп, посвященных Мишаню, пользователь под ником Кот Кеша. - На границе вы будете в 11-11.30 по российскому времени, по китайскому это 9-9.30 — начало работы их пункта пропуска. На нашей границе автобусы начинают запускать в 11.
Туристические автобусы проходят границу в порядке живой очереди, пропуская перемещающиеся строго по расписанию рейсовые, большей частью примавтодоровские, или транспорт с детскими танцевальными коллективами. Каждый проходит границу примерно час. В идеале. В реальности – как повезет. Всегда может возникнуть что-нибудь непредвиденное типа засунутого не туда паспорта (ищет один, ждет вся группа, а ее – все остальные), а там и обеденный перерыв на таможне. Совет один – накачать фильмов, запастись вкусным и терпеть.
И это стоит того! В Мишане особая атмосфера. Лучше всего ее отражает информационный стенд на трех языках на одной из центральных улиц: «Мишань – город китайского очарования». Провинциальный, северный, сравнительно молодой. Здесь нет достопримечательностей с тысячелетней историей, зато есть уникальный объект индустриального туризма — винный завод. В Мишане выращивают самый северный в Китае виноград и делают уникальный местный айсвайн — десертное вино из подмороженного винограда. Ничуть не хуже, чем в Германии или Канаде.
— Наша компания занимается производством не только десертного и сухого вина, но еще водки, настойки, коньяка, чая, – рассказывает руководитель ООО «Сенхай» Ван Вэнь Хуэй, выбравший для общения с российскими туристами имя Петя. – Наш завод – полного цикла. Мы сами выращиваем и виноград, и травы, которые добавляем в настойку, сами собираем, сами перерабатываем, сами выдерживаем, перерабатываем и сами продаем. Ледяное вино делаем белое, красное и с травами, виноград для него снимаем в конце ноября – начале декабря, в первое достаточно холодное утро.
Такого вина в мире мало – сбор винограда, говорят знатоки, возможен только в течение нескольких часов. Мишаньское (очень достойное) вообще не продается за пределами Китая, причем разбирается по предварительным заказам еще собственно в провинции Хэйлунцзян. Роста объемов айсвайна тут не планируют – делают только для своих. На заводе после дегустации с пустыми руками не уходит никто. Бутылка белого айсвайна в подарочной упаковке там стоит 100 юаней, в одном из городских магазинов – столько же, в остальных чуть дороже, и дальше наценки только растут.
Монетизация экскурсий – дело святое. Турист по определению человек, готовый покупать. Но только в том случае, если не чувствует себя обманутым в ожиданиях и получает такие впечатления, о которых хочется сохранить память. В приграничном Китае с этим, как говорится, не очень. И дело даже не в том, что объекты показа нехороши, тут как раз все в порядке. Беда в экскурсоводах, вернее, в переводчиках. Российские руководители групп китайского практически не знают, и экскурсий не ведут.
Мишаньские же представители принимающей стороны хотя и упорно трудятся над великим и могучим, пока не так владеют им так, чтобы экскурсии можно было назвать полноценными.
Посещение винзавода же не оставляет россиян равнодушными благодаря знаниям и харизме Ван Вэнь Хуэя. Петя превосходно говорит по-русски и высокопрофессионален. Он улыбчив, приветлив, увлечен виноделием и откровенно гордится своим предприятием. Кстати, до пандемии винные туры были еще интереснее. Многие дальневосточники, оценившие и полюбившие Мишань, хотели бы повторения программы.
— Раньше экскурсии была продолжительной, почти на весь день, потому что кроме завода мы выезжали и на виноградники, и на плантации по выращиванию лекарственных трав, которые добавляются в вино и настойки, — вспоминает 26-летняя путешественница из Владивостока Оксана. – Иногда удавалось попасть на сбор винограда и даже в нем поучаствовать. Получали тогда огромное удовольствие. Петя говорит, он рад будет возобновить эти поездки, если туркомпании обратятся к нему с такой просьбой.
Пока же экскурсионный пакет Мишаня, как бы это помягче сказать, своеобразен. Китайская сторона, естественно, хочет заработать. И прикладывает для этого множество усилий.
— Мишаньские туры короткие. Для трехдневных поездок, особенно если путевка куплена летом как подарок ребенку, можно потратить день на выезд в аквапарк, — советует перворазникам опытная Оксана. — Обзорную экскурсию по городу лучше устроить себе самостоятельно, и лучше не в первый вечер, и, может быть, даже не в первый приезд. В маленьком Мишане легко ориентироваться, поездка в городских автобусах стоит всего юань (наменяйте заранее, сдачи не дают), такси по городу - шесть.
Потеряться невозможно. Для вящей гарантии хорошо взять в гостинице визитку и показать ее таксисту или просто прохожему. Помогут. Мишаньцы до сих пор фотографируются на улицах с россиянами, в супермаркетах подсказывают, какой товар лучше, вовлекают в танцы и тренировки. А у продавцов и большинства молодежи в телефонах установлены русско-китайские программы-переводчики. Но время экскурсий наступает у туристов только после главного.
Еда в Мишане вкусная. И ее много. Разной. И дорогая она только в паре туристических точек питания, которые, взяв на вооружение опыт Суйфэньхэ, готовят нечто псевдокитайское под российские пищевые привычки. Ну и русские блюда тоже. Многим, кстати, удобно, особенно если нужно накормить детей. Но самое лучшее – поступить, как советуют все путеводители, и ходить в заведения для местных. Они повсюду. А в центре параллельно главной торговой улице идет так называемая «улица еды».
— Вариантов просто бесчисленное количество. Местная кухня отличается от традиционной северной, привычные нам блюда имеют душевный домашний оттенок, - продолжает Оксана. – В мишаньском списке «must eat» с народными ценами – малатан и пельмени, здесь популярна сетка «Танцующий пельмень». Стоит поесть в мусульманской лапшичной. А десерты изумительны практически в любой кондитерской. В последние годы здесь торты и пирожные стали не только шикарны на вид, но и прекрасны на наш европейский вкус.
Для отдыха наиболее популярны два варианта — демократичная сауна «19 юаней» (это начальная цена за вход, остальные расходы пишутся на браслет) и новенький водный дворец в гостинице «Ханка». И, наконец, покупки. В городе китайского очарования есть какое-то количество брендовых точек (дорого, бывают скидки), однако основная торговля идет за счет государственных (тут их называют социальные) магазинов с низкими ценами, скидками и лотереями. Частники везут вещи в основном из Кореи, причем в единичных экземплярах, что гарантирует покупателям неповторимый аутфит.
Те, кто бывает в Мишане часто, говорят в один голос – вот ничего не планировали приобретать, только отдохнуть, а набрали всякого нужного столько, что пришлось покупать сумки и всерьез опасаться перевеса. Как выбрать это самое нужное в мире иероглифов? Нужно знать, куда пойти и что купить. В этом очень помогает чат «Мишань в моем сердце», в вольном переводе «Мишань, во ай ни – я тебя люблю». Его в ноябре 2023 года создала 28-летняя Марина Котова из Владивостока.
— Назвала я его «Мишань в моем сердце». Об этом городе очень мало информации, а я ей обладаю, потому что очень давно и очень часто туда езжу, решила поделиться с другими людьми. Подписчиков на тот момент было немного, 50 или 100 человек, — вспоминает Марина. — Сейчас уже более шести тысяч. Так получилось, что канал стал очень живым — благодаря подписчикам. То есть они очень хорошие люди, очень деятельные люди. Они часто помогают друг другу, даже без помощи модератора.
Этот канал и связанные с ним («Цзиси в моем сердце», «Марина в Мишане») отвечают на вопросы новичков, отчитываются о проверенных местах, дают обзоры товаров, рассказывают об удачных и неудачных покупках. Там даже есть игра, помогающая лучше узнать город и наладить общение с горожанами. Марина Котова говорит, много думала, как сделать так, чтобы китайцы и русские друг с другом взаимодействовали. И в первый раз оставила для подписчиков10 юаней в фудкорте в подземной галерее у Ли Син, одной из поваров-продавщиц.
Чтобы их получить, нужно было по видеоинструкции первым прийти к Ли Син и сказать: «Мишань, во ай ни». Потом оставляла 10 юаней в других кафе, прятала в парках, у памятников, в храме. Сейчас готовит подписчикам новый сюрприз, какой — пока секрет.
Места, которые вам понравятся
От Марины Котовой - любознательным путешественникам
Прогулка по городу
Если именно ходить пешком, можно много чего увидеть. Практически шаговой доступности от центра есть площадь «12 арок». Мишань тоже очень интересен, можно погулять, зайти в любые проулки, архитектура очень разная, даже некоторые рядом стоящие дома друг на друга не похожи.
Медовая гора
Она находится в пригороде Мишаня, ехать примерно минут 30-40. Подниматься вверх два часа, и на вершине ты ощущаешь очень большой прилив эмоций и видишь просто нереальные красоты. Открывается вид на озеро Ханка вдали. Рядом ветряки, которые всегда видно, когда мы едем на автобусе в сторону Мишаня. Гора прямо над ними. Пагода, ради вида на которую, кстати, все туда и идут.
Парк лотосов
По-китайски называется парк Хэся. Интересная архитектура у него. Его можно посетить и летом, и зимой. Летом можно увидеть озеро, различные скульптуры по периметру парка. Там можно посидеть на лавочках, подышать свежим воздухом, покататься на катамаранах. Зимой — прокат коньков, тюбинговая трасса – место, где хорошо провести время и отдохнуть.
Парк каллиграфии
В основном здесь стоит побывать в летнее время и в начале осени. При входе — озеро с лотосами. Есть очень красивые прогулочные площадки, этническая атмосфера. Галереи с каменными досками, с каллиграфией — более 2000 работ известных мастеров Китая. Есть галерея, которая похожа на лабиринт. там очень живописно, можно даже просто приехать устроить фотосессию.
Буддийский храм Хунфа
Это место посещают все туристы. Храм на самом деле не очень большой, по сравнению с теми, что в других приграничных городах, но в нем чувствуется умиротворение и спокойствие.
Рядом с храмом находится музей Северо-Восточной авиационной школы. На улице находятся самолеты разных моделей и военная российская техника. Внутри (вход свободный) находятся различные артефакты, относящиеся к обучению военных летчиков.
Там рассказывается об их достижениях, об их наградах, о том, как они воевали.
Ну и вообще много полезной исторической информации.
Озеро Ханка
Многие китайцы приезжают в Мишань для того, чтобы увидеть Ханку. И я считаю, что русским туристам тоже стоит сделать это именно с китайской стороны. Там расположена большая видовая площадка, ее можно посетить только в летнее время. Но вид открывается очень хороший, атмосферный. Очень красивые фотографии получаются.
Плюс практически рядом располагается Музей озера Синкай (это китайское название озера Ханка). В этом музее очень много информации о быте людей, которые населяли этот район, о растительности, которая там была раньше и теперь, птицах, рыбах, животных. Все наглядно, есть интерактивные элементы.
Еще советую посетить аквакультурную ферму. Тоже очень классно сделаны площадка, парк, прогулочные зоны.
На европейском рынке котировки энергетического угля поднялись выше 104 долл./т. Поддержку ценам оказало восстановление котировок газа и нефти после отсрочки введения высоких импортных пошлин со стороны США, а также увеличение потребления угля в Германии. Кроме того, за прошедшую неделю сократились экспортные отгрузки со стороны США и Колумбии.
Газовые котировки на хабе TTF укрепились до 415.62 долл./1000 м3 (+34.64 долл./1000 м3 к 09.04.2025 г.), скорректировавшись вверх после достижения 7-месячного минимума. Уровень заполнения хранилищ увеличился незначительно до 35%. Запасы угля на терминалах ARA увеличились до 3.54 млн. т. (+0.03 млн. т. к 09.04.2025 г.).
Индекс южноафриканского угля 6000 подрос выше 89 долл./т., вслед за европейским рынком, благодаря улучшению спроса со стороны индийских производителей губчатого железа на спотовые поставки.
Южноафриканские трейдеры столкнулись со сложностями в закупках средне- и низкокалорийного материала, поскольку производители не стремятся снижать цены, несмотря на падение экспортных котировок и перенаправляют поставки на внутренний рынок.
Компания Exxaro сообщила о падении добычи по итогам 2024 г. на 7% до 39.5 млн. т. из-за снижения потребностей внутренних потребителей. Тем не менее, экспорт увеличился на 37% до 7 млн. т. благодаря спросу в Индии и странах Азии.
В Китае цены спот на уголь 5500 NAR в порту Qinhuangdao остаются без изменений на уровне 93-94 долл./т. на фоне рекордных портовых запасов, высоких темпов добычи и окончания периода отопления в дальних северных регионах, в связи с чем возможно возникновение переизбытка предложения. При этом рост ВВП Китая по итогам 1 квартала оказался выше ожиданий и составил 5.4% против прогнозируемых 5%, что обусловлено увеличением промышленного производства, включая цементную и сталелитейную отрасль.
Из-за геополитической неопределенности многие потребители в промышленном секторе занимают выжидательную позицию. Однако в связи с торговой войной некоторые участники рынка полагают, что китайские власти близки к запуску нового раунда стимулирования экономики с целью подстегнуть потребление внутри страны и снизить зависимость от экспорта.
Запасы в 9 крупнейших портах подскочили до исторического максимума на отметке 32.58 млн. т. (+2.86 млн. т. к 09.04.2025 г.). Запасы на 6 крупнейших прибрежных ТЭС составили 13.78 млн. т. (+0.27 млн. т.).
Индекс индонезийского угля 5900 GAR снизился до 82 долл./т., цена низкокалорийного материала 4200 GAR опустилась ниже 48 долл./т. в связи с ограниченным спросом на традиционных рынках сбыта.
Добыча угля в стране с января по 16 апреля 2025 г. упала на 7.5% до 183.7 млн. т., что обусловлено неблагоприятными фундаментальными факторами и погодными условиями. Ожидается, что компании не будут стремиться наращивать добычу с целью снизить расходы ввиду невысоких цен на международном рынке.
Власти Индонезии вводят новые правила налога на добычу полезных ископаемых (роялти) с 26 апреля, в рамках которых налог для некоторых самых крупных угольных компаний снизится (включая Adaro Andalan Indonesia, Arutmin Indonesia) и одновременно увеличится для многих менее крупных (Bhumi Rantau Energi, Bukit Asam) примерно на 1% для экспортных поставок. При этом ставка налога также будет привязана к индексу HBA и может увеличиваться вместе с котировками.
Котировки австралийского угля двигались разнонаправленно. Высококалорийный австралийский уголь 6000 остался в нисходящем тренде, опустившись до 92 долл./т. из-за сокращения спроса со стороны Японии, при этом среднекалорийный уголь 5500 укрепился выше 71 долл./т. за счет увеличения спроса со стороны Индии.
Индекс австралийского металлургического угля HCC вырос выше 187 долл./т. на опасениях сокращения предложения по причине нескольких аварий на шахте Appin (South32) и Moranbah North (Anglo American). Кроме того, в Китае 15 апреля произошло повышение цен на кокс. При этом индийские потребители занимают выжидательную позицию, поскольку считают текущий уровень цен высоким.
Доля убыточных угледобывающих предприятий в Кузбассе в феврале 2025 г. увеличилась до 57% против 45% в феврале 2024 г. Таким образом, в 2025 г. негативная динамика усилилась, что обусловлено падением цен на мировом рынке, резким увеличением себестоимости, а также укреплением курса рубля. В связи с этим некоторые предприятий вынуждены сокращать производство и отказываться от проектов по развитию новых угольных месторождений.
Дополнительными факторами, продолжающими оказывать негативное влияние на финансовые результаты угольщиков, остаются высокие ж/д тарифы, которые достигают 50% от стоимости реализации, ограниченные провозные возможности ж/д инфраструктуры, а также западные санкции.
По некоторым прогнозам, совокупные убытки угольной промышленности в 2025 г. могут составить более 250 млрд. руб., подскочив в 2 раза по сравнению со 113 млрд. рублей убытка в 2024 г. В текущее время уже 29 предприятий, добывавших 40 млн. т., обанкротились. По оценке Минэкономразвития, в красной зоне находятся предприятия, добывающие 160 млн. т. и имеющие убытки более высокие, чем в среднем по отрасли.
Кроме того, санкции США охватывают уже более 50% экспортного объема, что приведет к еще большему сокращению российского экспорта угля в 2025 г.
Добыча угля в Кузбассе, основном угольном регионе России, где добывается высококачественный материал, по итогам января-марта 2025 г. упала до 51.0 млн. т. (-1.9 млн. т. или -3.6% к январю-марту 2024 г.).
Экономическая устойчивость угольной отрасли Хакасии находится под угрозой. Снижение объемов добычи, ограниченные экспортные возможности и рост издержек ставят под вопрос дальнейшую работу ключевых предприятий региона, часть которых уже работает на треть от проектной мощности, а отдельные угольные разрезы полностью остановлены с марта.
Убыточность угольных компаний связана с падением мировых цен на уголь, логистическими ограничениями и высокой стоимостью железнодорожных перевозок.
По итогам 1 квартала 2025 г. объем вывоза угля из Хакасии в восточном направлении упал на 54% до 665 тыс. т. (к аналогичному периоду прошлого года). Основной причиной стало отсутствие продления квот РЖД на транспортировку в восточном направлении.
Угольная промышленность остается системообразующей для экономики республики. Налоговые поступления от угледобывающих компаний составляют значительную долю доходов бюджета. Более того, ряд предприятий является градообразующими для населённых пунктов региона. Любые сбои в их работе напрямую отражаются на социальной стабильности.
По прогнозам, в апреле–мае 2025 г. ожидается новая волна увольнений. Общий объем потерь рабочих мест к концу года может достигнуть 3 тыс. человек.
В связи с этим председатель Верховного Совета Хакасии Сергей Сокол направил обращения к председателю Правительства РФ Михаилу Мишустину, в Совет Федерации, РЖД и профильные министерства. В числе предложений:
• увеличение экспортных квот;
• снижение ж/д тарифов;
• субсидирование логистических затрат.
Отсутствие оперативных федеральных мер может привести к остановке ключевых производств, росту безработицы в моногородах и дефициту регионального бюджета. Власти Хакасии настаивают на включении вопроса поддержки отрасли в повестку Совета Федерации и Правительства РФ, подчеркивая, что без пересмотра тарифной политики РЖД и восстановления квот социально-экономическая стабильность региона окажется под угрозой уже в краткосрочной перспективе.
С ноября 2024 года по Тихоокеанской железной дороге (ТЖД) с Эльгинского угольного месторождения в адрес строящегося экспортного терминала было перевезено 2 млн. т. угля. В настоящее время дорога протяженностью 531 км функционирует в тестовом режиме и в конце прошлого года во время поставки первой партии угля произошел сход локомотива и 4 вагонов.
В строящийся угольный терминал Эльга, который является конечной станцией ТЖД, в ноябре уже прибывало первое балкерное судно. Мощность терминала, расположенного в 30 км от посёлка Чумикан, по проекту составит 30 млн. т. в год, при этом он сможет принимать одновременно 4 судна дедвейтом до 85 тыс. т. Порт является частью дальневосточного логистического кластера компании Эльга, ведущей разработку Эльгинского и Огоджинского месторождения.
По итогам января-марта 2025 г. совокупная добыча Эльги составила 8.8 млн. т. (+2.5 млн. т. или 33% к январю-марту 2024 г.).