Поделиться
Техосмотр легковых автомобилей может стать необязательным
Поделиться

МВД подготовило проект поправок в действующее законодательство, согласно которым техосмотр легковых автомобилей станет добровольным. Изменения коснутся только личного автотранспорта, который не эксплуатируется в коммерческих целях.

Как рассказал в интервью РИА Новости глава российской Госавтоинспекции Михаил Черников, в ведомстве пришли к выводу, что добросовестные владельцы автомобилей итак заинтересованы в том, чтобы их транспортное средство находилось в исправном состоянии. Они должны иметь возможность проходить проверку в то время и в тех условиях, которые сочтут для себя комфортными.

Действие предлагаемых изменений на распространится на такси, грузовики, автомобили предприятий и автобусы, отметил Михаил Черников. Он также подчеркнул, что по информации ГИБДД сейчас водители большей часть просто «покупают» техосмотр, чтобы оформить полис ОСАГО, но скоро эта практика может прекратиться, т.к. в Госдуме уже принят во втором чтении законопроект отменяющий обязательное прохождение техосмотра для получения «автогражданки». К тому же в международной конвенции о дорожном движении сказано, что техосмотр необязателен для легковых авто, которые находятся во владении физлиц.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов