Поделиться
Тигр задрал медведя в Хабаровском крае
Поделиться

В Большехехцирском заповеднике в пригороде Хабаровска амурский тигр задрал бурого медведя. Об этом инспекторы заповедника узнали, побыв на месте схватки во время рейда. Судя по следам на снегу, борьба была ожесточенной.

Как рассказали EastRussia в «Заповедном Приамурье», медведь внушительных размеров не успел залечь в спячку и стал добычей тигра. Инспекторы предполагают, что это тигр Одыр, который заходит в данную часть заповедника в гости к тигрице Злата. Если судить по месту лежки тигра, где он отдыхал после схватки, то полосатый хищник не пострадал, следов крови обнаружено не было.

Как отмечают специалисты, в этом году амурские тигры не раз нападали на косолапых. Как правило, их добычей становятся медведи в возрасте трех лет, которые только начинают самостоятельную жизнь.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Поделиться
Люди, тигры и собаки с кабанами


Читать полностью
Поделиться
Дальневосточный гектар тигра Гектора

Чуть более суток понадобилось тигру Гектору, чтобы с соблюдением всех формальностей преодолеть пять тысяч километров по воздуху и еще 340 по земле. Из Челябинска его привезли в Екатеринбург, оттуда – самолётом в Хабаровск, и затем в центр реабилитации диких животных «Утёс» в Хабаровском крае. Здесь он получил в своё распоряжение просторный вольер по соседству с другим «уральским» тигром Жориком, которого тоже спас челябинский «Айболит» Карен Даллакян.

Читать полностью
Поделиться
Держи дистанцию! На Камчатке обсуждают правила наблюдения за дикими животными

Читать полностью
Поделиться
Умка больше не классический хищник: как сегодня живёт хозяин Арктики

Корреспондент EastRussia поговорил с одним из самых опытных специалистов по белому медведю в России – старшим научным сотрудником Лаборатории экологии млекопитающих Института биологических проблем Севера ДВО РАН, биологом Анатолием Кочневым и узнал, как сегодня хищник приспосабливается к изменениям климата, как адаптировал под новые условия свои пищевые привычки и как уживается рядом с человеком.

Читать полностью
Поделиться
Пойдём, посихотэалиним!

Особо охраняемые природные территории попали во все тренды современного туризма. Заповедники действуют теперь в стране под слоганом «Охранять природу не от людей, а вместе с людьми». Ведь путешественники все чаще выбирают вместо популярных и «понятных» направлений экстремальные. Но даже став игроками туристического рынка, ООПТ видят свои бонусы не в статье «Доходы», а в графе «Повышение природоохранного эффекта».

Читать полностью
Поделиться
Волонтёрские тропы Кроноцкого заповедника

Читать полностью
Больше материалов