Поделиться
«Тотальный диктант» посвятили Владимиру Арсеньеву
Поделиться

В минувшую субботу, 8 апреля, по всему миру писали «Тотальный диктант». Первыми свое правописание могли проверить дальневосточники – они сели за написание текста в 8 утра по московскому времени. Для макрорегиона был подготовлен текст, посвященный экологической деятельности Владимира Арсеньева, его автором стал приморский писатель Василий Авченко.

Основные площадки развернулись во Владивостоке, их там было больше десятка. Главной стала площадка ДВФУ, текст «вживую» там читал известный российский писатель, доктор филологических наук Евгений Водолазкин. Среди тех, кто решил попробовать свои силы в ДВФУ, оказался Генконсул Китая Пяо Янфань, а также сотрудники дипмиссий других стран – Вьетнама, Канады и Монголии.

Для улетающих и прилетающих в этот день площадка «Тотального диктанта» была организована в аэропорту Владивостока.

В соседнем Хабаровском крае было доступно пять оффлайн-площадок, все – в Комсомольске-на-Амуре, где участие приняли более 120 человек. В самом Хабаровске не нашлось желающих взять на себя бремя организатора. По словам писавших диктант, текст оказался не простой.

О том, как писали «Тотальный диктант» в Биробиджане, читайте в материале EastRussia.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Поделиться
Тотальный диктант по-дальневосточному

8 апреля по всему миру все желающие смогут проверить свои знания русского языка и написать «Тотальный диктант». Он проходит ежегодно и в последние лет 10 каждый раз в качестве текста берется отрывок из произведения современного автора. Вернее, автор специально для диктанта пишет небольшой рассказ, который потом сам и зачитывает в одном из городов проведения «Тотального диктанта». В разные годы такими авторами были Захар Прилепин, Алексей Иванов, Гузель Яхина, Леонид Юзефович. В этот раз (впервые!) автором текста «Тотального диктанта» стал дальневосточный писатель - Василий Авченко. Корреспондент EastRussia поговорил с ним о предстоящем событии.

Читать полностью
Поделиться
Архипелаг Джетлаг

Читать полностью
Поделиться
Камера! Мотор! «Дальневосточное кино» — дубль первый!

Одним из проектов, который был поддержан Фондом культурных инициатив к реализации в 2024 году, стал проект под названием «Дальневосточное кино» московской АНО «Центр политических и социальных технологий». Его инициаторы намерены отобрать пять литературных произведений из числа участников премии им. Арсеньева, чтобы превратить их в сценарные заявки и предложить снять на их основе кино про Дальний Восток.

Корреспондент EastRussia пообщался с идейным вдохновителем проекта Вячеславом Коноваловым, чтобы от первого лица узнать — какие книги могут стать хорошим фильмом, а какие даже не стоит пытаться экранизировать?

Читать полностью
Больше материалов