Поделиться
Трутнев поручил Кузнецову оказывать содействие в освоении Баимки
Поделиться

Полпред президента РФ в ДФО Юрий Трутнев поручил врио главы Чукотки Владиславу Кузнецову оказывать содействие в реализации проекта по освоению Баимской рудной зоны и строительству Баимского ГОКа. Инвестиции в проект составят свыше 730 млрд рублей. Годовая мощность переработки руды будет достигать 70 млн тонн.

Как сообщили EastRussia в пресс-службе полпредства, Трутнев порекомендовал для более плодотворной работы найти точки соприкосновения с инвестором.

«Я прошу поддерживать этот проект. Регион поддерживает этот проект сейчас, а потом уже он, когда будет введен в действие, будет поддерживать Чукотку. По проекту все решения приняты со стороны правительства России, федеральных властей. И надо, конечно, увеличить возможности людей, проживающих на Чукотке, участвовать в строительных работах, в проекте, тогда и затраты компании на привлечение кадров снизятся, и люди получат высокооплачиваемую работу», – отметил Юрий Трутнев.

В свою очередь Владислав Кузнецов сообщил, что приложит все усилия для успешной реализации этого проекта. Также он отметил, что понимает важность Баимского проекта для региона.

В проект инвестор уже вложил свыше 91,4 млрд рублей собственных средств. Завершено строительство взлетно-посадочной полосы, введена в эксплуатацию первая очередь топливохранилища, началось строительство вахтового городка на площадке на пять тыс. человек, завершено строительство базы водителей в городе Билибино, закуплена техника для доставки грузов.

Объем налоговых поступлений при запуске ГОКа в бюджеты всех уровней составит 1 трлн рублей. Проект включен в Стратегию социально-экономического развития Дальнего Востока и Байкальского региона на период до 2025 года и Стратегию социально-экономического развития Чукотки до 2030 года.

 

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Поделиться
В гостях у морских зверобоев

Путешествие по Чукотке – это настоящее приключение. Будь то морское путешествие на корабле, катание на вездеходе по летней тундре или полет на вертолете – всегда нужно быть готовым к неожиданностям и трудностям. Но все усилия окупаются при прибытии: ожидают впечатляющие виды и природная красота. Одним из таких мест является прибрежное село Мейныпильгыно, где обитают гостеприимные морские зверобои.

Читать полностью
Поделиться
Доступный трекинг на Чукотке: гора Дионисия и мыс Наварин

Часто кажется, что путешествия по арктической природе — это сложные экспедиции, требующие опыта, специального снаряжения и хорошей физической подготовки. Часто это действительно так, однако есть несколько мест, которые подходят для умеренно спортивных людей. Два из таких мест на Чукотке — гора Дионисия и мыс Наварин.

Читать полностью
Поделиться
Гостеприимные объятия Арктики: туризм на край света становится доступнее

Читать полностью
Поделиться
Умка больше не классический хищник: как сегодня живёт хозяин Арктики

Корреспондент EastRussia поговорил с одним из самых опытных специалистов по белому медведю в России – старшим научным сотрудником Лаборатории экологии млекопитающих Института биологических проблем Севера ДВО РАН, биологом Анатолием Кочневым и узнал, как сегодня хищник приспосабливается к изменениям климата, как адаптировал под новые условия свои пищевые привычки и как уживается рядом с человеком.

Читать полностью
Поделиться
Новый вектор развития Чукотки

EastRussia рассказывает о том, какие сферы экономики находятся сегодня в центре внимания.

Читать полностью
Поделиться
«Берингпромуголь» - инвестиции и рост

Крупнейший игрок на рынке добычи полезных ископаемых Чукотки – австралийская компания Tigers Realm Coal (TIG) уже более 10 лет реализует проект по освоению коксующегося угля на месторождении Беринговского каменноугольного бассейна. Его отличает непосредственная близость от судоходного Берингова моря, что является выигрышным по сравнению с многими угольными месторождениями Дальнего Востока.

Читать полностью
Поделиться
«Выразить что-то на родном языке проще»

Читать полностью
Поделиться
Ставка на кокс

Читать полностью
Поделиться
Инвестиции в забайкальскую реальность

Обывателям двухдневный визит Юрия Трутнева в Читу запомнился чистыми улицами по маршруту проезда кортежа, инвесторы увидели вектор развития.

Читать полностью
Поделиться
Жить стало дальневосточнее

На пленарной дискуссии «PROДФО-Владивосток» lX Дальневосточного медиасаммита представители федеральной власти – вице-премьер российского правительства и полпред президента в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев и глава Министерства по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунков, а также губернатор Приморья Олег Кожемяко, рассказали, как на их взгляд, изменилась жизнь дальневосточников за последние годы.

Читать полностью
Больше материалов