Поделиться
ЦБ предлагает механизм возврата отправленных мошенникам средств
Поделиться

Деньги, переведенные мошенникам, можно будет вернуть, если ЦБ внедрит механизм «периода охлаждения». При определенных условиях перевод денег можно будет отменить в течение двух дней.

Как пишут «Известия», со ссылкой на директора департамента информационной безопасности ЦБ Вадима Уварова, банк-плательщик будет обязан приостановить зачисление денег на подозрительные счета, который находятся в особой базе данных регулятора. В Центральном банке собирается информация обо всех счетах, которые «засветились» в неблаговидных операциях. Это касается тех случаев, когда человек понимает, что стал жертвой мошенников спустя некоторое время, после того как отправил им деньги. Такой перевод считается полностью легитимным, т.к. гражданин совершил операцию добровольно, и нет никаких законных поводов отменить перевод.

ЦБ предлагает сделать так, чтобы переводы на счета, которые фигурируют в базе данных подозрительных получателей, не совершались моментально, а ставились на своеобразную паузу. Закон гарантирует гражданину перевод средств в течении трех дней, регулятор предлагает воспользоваться этой нормой для защиты интересов граждан.

По планам Банка России, если банк-плательщик перевел деньги клиента, несмотря на имеющуюся от ЦБ информацию о том, что счет получателя находится в списке неблагонадежных, то в такой ситуации кредитная организация должна будет возместить гражданину его средства.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Поделиться
Тяжелый путь юаня: хитросплетения актуальной финансовой логистики

Китай остается ключевым торговым партнером России, в то же время его финансовые организации ужесточают требования к российскому бизнесу вследствие угрозы вторичных западных санкций. Недавно ряд банков КНР приостановил прием платежей из РФ, что актуализировало поиск альтернативных способов расчета и, скорее всего, усложнит и без того непростой механизм денежных операций.

Читать полностью
Больше материалов