Поделиться
Центр селекции северных оленей предложили создать в Якутии
Поделиться

Ученые из Якутии предложили создать в республике селекционно-генетический центр оленеводства. Организация займётся выведением нового подтипа эвенской породы оленей и улучшением общего генофонда.

Как пишет ТАСС, отсутствие должного уровня племенной работы сказывается на состоянии поголовья домашних оленей. Селекция ведется «народным методом», часто внутри одного стада, что повышает вероятность близкородственного скрещивания.

Предполагается, что селекционно-генетический центр проведет генетический мониторинг домашних оленей Якутии, создаст базу данных, будет выводить новые породы и типы животных, которые были бы более устойчивы к болезням, имели высокую продуктивность. В результате повысится эффективность отрасли по производству мяса и пантов северных домашних оленей.

Оленеводство в Якутии – не просто отрасль сельского хозяйства, но и одна из основ традиционного образа жизни. Количество домашних оленей достигло в минувшем году 162 тыс. голов. В этом году власти республики выделили на развитие отрасли 1,0145 млрд рублей.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов