Поделиться
Центр ядерной медицины Бурятии будет обслуживать регионы ДФО
Поделиться

В Бурятии создают Центр ядерной медицины, который сможет обслуживать регионы Дальнего Востока. Стоимость объекта составляет более одного млрд рублей. В качестве капитального гранта по линии «Единой субсидии» Минвостокразвития предоставило инвестору 400 млн рублей.

Как сообщили EastRussia в пресс-службе полпредства президента РФ в ДФО, полпред Юрий Трутнев осмотрел строительство центра в рамках визита в республику. Проект резидента ТОР «Бурятия» реализуется в рамках ГЧП.

Юрий Трутнев дал поручил рассчитать потребность Дальнего Востока в центрах ядерной медицины.

«Такие центры не должны быть в каждом дальневосточном регионе. Их необходимо определенное количество на Дальний Восток, которое бы покрывало потребности всего населения. Мы посчитаем их оптимальное количество, чтобы не тратить бюджетные деньги, но при этом чтобы все дальневосточники могли беспрепятственно получить высококвалифицированную медицинскую помощь», – сказал он.

Как отметил глава Бурятии Алексей Цыденов, в новом центре можно будет пройти раннюю диагностику не только онкологических, но и кардиологических заболеваний.

«Кроме того, здесь планируется производство радиофармпрепаратов. Центр будет являться единой производственной площадкой, которая сможет обеспечивать радиофармпрепаратами все дальневосточные регионы и часть Сибири», – уточнил он.

Глава Минвостокразвития Алексей Чекунков отметил корректные сроки возведения медучреждения.

«Он практически готов и скоро будет принимать первых пациентов», – сказал министр.

В Центре ядерной медицины смогут на самых ранних стадиях выявлять онкообразования и лечить их. Также этот центр позволит проводить эффективную диагностику сосудистых заболеваний. Проектная мощность медучреждения – более 7,3 тыс. исследований в год, около 5,5 тыс. из них будет проводиться бесплатно.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов