Поделиться
Турбизнес ожидает всплеска интереса к Дальнему Востоку
Поделиться

Более 70% представителей турбизнеса ожидает рост турпотока на Дальний Восток и в Арктику. Нехватка открытых зарубежных направлений и программы развития внутреннего туризма провоцируют россиян активнее интересоваться регионами РФ.

Об этом сообщает «Коммерсант» со ссылкой на исследование KPMG. Однако путешественников пугает дальность перелета, нехватка номеров в отелях и неразвитость инфраструктуры. Около 40% туркомпаний полагают, что рост числа гостей в ДФО окажется на уровне 25%. Около четверти прогнозируют увеличение на 25–50%, а 9% — более чем в полтора раза. Не ждут изменения турпотока 16% представителей отрасли, а 13% прогнозируют спад.

В исследовании указано, что в 2019 году общий турпоток во все регионы Дальнего Востока достиг 7,4 млн человек. Из них пять млн человек посетили Приморский край. Регионы могут рассчитывать на высокую долю возвратных туристов: 88% гостей хотели бы посетить их снова.

По словам экспертов, Дальнему Востоку стоит делать ставку на разработку дополнительных маршрутов и привлечение новых гостей, прежде всего иностранцев. Однако внутренний поток снизится после возобновления авиасообщения с другими странами.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов