Поделиться
Участники программы «Гектар» в ДФО получили 3 млрд рублей господдержки
Поделиться

Участники программы «Гектар» на Дальнем Востоке получили три млрд рублей в качестве господдержки. С начала действия программы около 4,5 тыс. человек воспользовались различными льготами, субсидиями и грантами.

Как сообщили EastRussia в пресс-службе КРДВ, наиболее востребованными являются меры поддержки в сфере сельского хозяйства. Лидерами среди регионов по объему выплат являются Хабаровский край, где участники программы получили более 637 млн рублей, Сахалинская область, где предоставлена поддержка на 592,7 млн рублей, и Приморский край с общим объемом выплат в 563,8 млн рублей. Также в пятерке лидеров по объему господдержки в рамках программы – Амурская область и Республика Саха (Якутия).

На сегодня количество участников программы «Гектар» в ДФО и АЗРФ превысило 115 тыс. Собственникам дальневосточных гектаров доступны около 40 федеральных, региональных и муниципальных мер господдержки. Из них самыми популярными являются: субсидии на поддержку личных подсобных хозяйств, «Дальневосточная ипотека», квота на заготовку древесины с целью ИЖС, грант «Агростартап», грант на развитие семейной фермы, единовременная финансовая помощь безработным при их регистрации в качестве юрлица или ИП, гранты начинающим предпринимателям на создание собственного бизнеса.

Дополнительную информацию о мерах поддержки можно найти на специализированном портале «Освой Гектар». Также там представлены модельные решения по основным направлениям деятельности на земельных участках. Материалы включают в себя инструкции по оформлению заявления на предоставление «гектара», шаги по оформлению необходимых документов и готовые предложения по реализации проектов «под ключ».

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Поделиться
Я фанат «Дальневосточного гектара»

Фермер из Хабаровского края Михаил Утробин получил «дальневосточный гектар» одним из первых в регионе. Сейчас его продукция представлена в сетевых магазинах краевой столицы, а сам Михаил предлагает инициативы для улучшения сельхозсферы, которые могут повлиять и на экономику ДФО в целом. Одна из инициатив уже поддержана на федеральном уровне.

Читать полностью
Поделиться
Владельцам «дальневосточных гектаров» нужна перспектива

Сергей Суровцев — один из самых известных участников программы «Дальневосточный гектар» в Хабаровском крае и в ДФО. О его пасеке наслышаны многие, в 2017 году фермер получил премию «Звезда Дальнего Востока» за самую эффективную и оригинальную реализацию освоения земли. На достигнутом он не остановился и расширил свое дело. Владелец нескольких бесплатных гектаров не понаслышке знает о трудностях в реализации планов и предлагает пути решения проблемных вопросов.

Читать полностью
Поделиться
Жить стало дальневосточнее

На пленарной дискуссии «PROДФО-Владивосток» lX Дальневосточного медиасаммита представители федеральной власти – вице-премьер российского правительства и полпред президента в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев и глава Министерства по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунков, а также губернатор Приморья Олег Кожемяко, рассказали, как на их взгляд, изменилась жизнь дальневосточников за последние годы.

Читать полностью
Поделиться
Бюллетень EastRussia: обзор туристической отрасли ДФО

В минувшем году дальневосточные регионы посетили порядка 3,5 млн туристов. Около 1,5 млн туристов пришлось на Приморский край, порядка 550 тыс. человек – на Хабаровский край, около 300 тыс. человек – на Камчатский край, свыше 120 тыс. человек – на Якутию. Еще около 1,5 млн туристов посетили Иркутскую область. В рамках преференциальных экономических режимов на Дальнем Востоке предполагается реализация значительного количества связанных с туристической отраслью проектов. Большинство из них ориентированы на экотуризм.

Читать полностью
Поделиться
Некоренные немалочисленные

Осенью 2021 года в России проходила перепись населения, один из вопросов которой касался национальной принадлежности человека. По результатам опроса родился сборник «Национальный состав и владение языками», содержащий актуальную информацию о национальном составе населения страны, кто какими языками владеет и где какие народности проживают. EastRussia интересует, конечно же, Дальний Восток.

Читать полностью
Поделиться
Бюллетень EastRussia: аналитический обзор логистических проектов ДФО

Читать полностью
Поделиться
Бюллетень EastRussia: отраслевой аналитический обзор стройиндустрии ДФО

Читать полностью
Поделиться
Бюллетень EastRussia: аналитический обзор авиастроительной отрасли ДФО

Читать полностью
Поделиться
Бюллетень EastRussia: обзор судостроительной отрасли ДФО

Читать полностью
Поделиться
Бюллетень EastRussia: отраслевой обзор сельхозпроизводства ДФО

Читать полностью
Больше материалов