Поделиться
Ученые предложили создать ООПТ в ТОР «Беринговский» для сохранения редкой птицы
Поделиться
Международная научная конференция по сохранению краснокнижного кулика-лопатня прошла в селе Мейныпильгыно на Чукотке, участие в ней приняли ученые из России, Германии, Великобритании и Китая, сообщила пресс-служба правительства региона. На конференции обсуждались вопросы международной координации действий по сохранению исчезающего вида птицы на миграционном пути, подводились итоги многолетнего мониторинга мировой популяции.

Как сообщается со слов главы комитета природопользования и охраны окружающей среды Чукотского автономного округа Ольги Сафоновой, одним из основных предложений на конференции стало создание особо охраняемой природной территории (ООПТ) в Мейныпильгыно в рамках ТОРа «Беринговский». Предложение получило поддержку губернатора региона Романа Копина.

Также сообщается, что в ходе мероприятий конференции прозвучал доклад координатора полевых исследований проекта «Путевка в жизнь» (реализуется с 2012 при поддержке властей Чукотки и Британского Королевского общества охраны птиц) Николая Якушева. Он рассказал об успешном применении методики искусственного выращивания птенцов кулика-лопатня в Мейныпильгынской тундре. Участники поделились опытом сохранения вида в Китае, рассказали о прогрессе программы искусственного размножения редкой птицы в Великобритании.

Кулик-лопатень гнездится преимущественно на Чукотке и севере Камчатки, за последние 30 лет его популяция сократилась в 10 раз.
Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов