Поделиться
Улан-Удэнский авиазавод построит четыре вертолета для МЧС РФ
Поделиться

Улан-Удэнский авиационный завод построит четыре арктических вертолета Ми-8АМТШ-ВА для МЧС РФ. В рамках ВЭФ подписи под соглашением поставили управляющий директор У-УАЗ Алексей Козлов и замглавы МЧС России Виктор Яцуценко.

Как сообщает пресс-служба АО «У-УАЗ», твердый контракт будет заключен в сентябре. Два вертолета будут переданы заказчику в 2022 году, еще два – в 2023 году.

По словам Алексея Козлова, вертолеты этой модификации налетали в Арктике уже несколько тысяч часов и отлично себя зарекомендовали в суровых северных условиях.

«Уникальная система подогрева агрегатов трансмиссии позволяет вертолету оперативно запустить двигатели даже в самый сильный мороз, что крайне важно для организации экстренных вылетов спасателей», – добавил он.

Виктор Яцуценко считает, что такие вертолеты незаменимы при тушении природных пожаров, могут выполнять санитарную эвакуацию и доставку спасателей в труднодоступную местность.

«Они предназначены для работы в условиях северных широт, для которых характерны низкие температуры и высокая ветровая нагрузка. Новые вертолеты поступят на вооружение создаваемых арктических звеньев МЧС России для защиты населения и территорий Арктики и обеспечения безопасности Северного морского пути», – уточнил он.

В числе главных особенностей Ми-8АМТШ-ВА – наличие уникальной системы подогрева агрегатов маслосистемы и трансмиссии, благодаря которой при температурах до - 60°С возможен оперативный запуск двигателей вертолета. Ми-8АМТШ-ВА также оснащен улучшенной теплоизоляцией фюзеляжа, теплоизоляционными шторами, оборудованием для разогрева горячих пайков для экипажа и личного состава.

Для перелетов на большие расстояния на вертолет устанавливаются внешние дополнительные топливные баки. За счет этого полет может длиться более семи часов, дальность – до 1 400 км. Экипаж и пассажиры имеют в доступе специальные морские спасательные костюмы.

Серийное производство вертолета Ми-8АМТШ-ВА на Улан-Удэнском авиационном заводе началось в 2015 году. В настоящее время с учетом наработок и опыта эксплуатации этого вертолета создан первый вертолет Ми-8АМТ гражданского назначения с аналогичным набором опционального оборудования для применения в условиях Арктики.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов