Поделиться
Урбанизацию и языковую конкуренцию в Арктике изучат в СВФУ
Поделиться

В Северо-Восточном федеральном университете начнут изучать влияние урбанизации и ассимиляции с языком большинства на социальную жизнь коренных народов Арктики. Университет получил грант Российского научного фонда на 2023-2024 годы. Исследования будут вести научные сотрудники международной научно-исследовательской лаборатории СВФУ Ирина Семенова, Игорь Данилов и Роза Данилова.

Как сообщили EastRussia в пресс-службе СВФУ, руководить проектом будет доктор филологических наук Айса Биткеева. По ее словам, почти все языки в России находятся на разных стадиях языкового сдвига, а многие на грани исчезновения.

Миграция в Арктике влечет за собой серьезные изменения в образе жизни и вносит этносоциальное напряжение.

«Коренные народы, поддерживающие традиционный образ жизни и связанные с землей, показывают более высокий уровень сохранения языка, как с точки зрения передачи языка, а также сохранения различных языковых доменов – таких, которые связаны с традиционными знаниями или культурными обычаями», – отмечает Айса Биткеева.

Ученые проведут социолингвистический мониторинг и прогнозирование развития социокультурной и языковой ситуации в полиэтничных городах Арктической и Субарктической зон РФ. Экспериментальными площадками выбраны Якутск, Мирный, Анадырь и Билибино. Результатом проекта станет модель исследования городской коммуникации, которая позволит прогнозировать развитие языковой ситуации в условиях города. Результаты могут быть использованы органами госвласти при принятии специальных программ оптимизации межэтнических отношений.

«Урбанизация способствует переходу к городской культуре, ассимиляции с языком большинства и, соответственно, приводит к появлению множества социальных проблем для коренных народов. Эти радикальные изменения в окружающем социокультурном контексте влияют не только на языки и культуры коренных народов Арктики и Субарктики, но также на благополучие отдельного индивида и этнической группы», – комментирует Айса Биткеева.

 

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Поделиться
«В Якутске все очень дружелюбны»: молодая преподавательница из Челябинска о Якутии

Читать полностью
Поделиться
Как географ Якутию полюбил

Читать полностью
Поделиться
Ясли силиконовой долины в зоне вечной мерзлоты

Читать полностью
Поделиться
«Детдомовцы – это люди»

Суть всего проекта «Я так вижу! Два взгляда на другого человека» – показать, что первое, часто поверхностное впечатление часто бывает ошибочным. Напитавшись фоновой информацией, люди выстраивают стереотипы, которыми руководствуются, когда формируют своё мнение о человеке. «Диагноз» рождается уже только после того, как мы слышим «нерусское» имя или фамилию, или узнаём о преклонном возрасте человека. Об этом были первые две части «Я так вижу». (см материалы EastRussia «”Я так вижу!»”Национальный вопрос в историях и фотографиях» и «Старости бояться – на пенсию не ходить»). Финал проекта ломает стереотипы о детдомовцах.

Читать полностью
Поделиться
Когда грант гарантирует урожай

Хабаровский край должен выйти на полное самообеспечение овощами к 2026 году. Но пока потребность в картофеле в регионе закрыта примерно на 70%, в свёкле, морковке, огурцах и томатах – примерно на 45%. При этом порядка 80% овощной продукции, которая регулярно попадает на стол жителей региона, выращена на полях местных личных подсобных и крестьянско-фермерских хозяйств. Крупные компании отчего-то не стремятся занять эту нишу. Поэтому в краевом министерстве сельского хозяйства делают ставку на мелкие и средние сельхозпредприятия. Привлекают к делу и начинающих аграриев – они могут получить от трех до пяти миллионов рублей в рамках гранта «Агростартап».

Читать полностью
Больше материалов