Поделиться
«Урок цифры» прошел более 3 млн раз по всему миру
Поделиться

«Урок цифры» по теме «Искусственный интеллект в образовании» прошел более трех млн раз для школьников с первого по 11 классы. Содержание и программу первого урока, посвященного искусственному интеллекту и машинному обучению, разработал благотворительный фонд Сбербанка «Вклад в будущее» при экспертной поддержке Сбера.

Как сообщает пресс-служба Сбера, проект длился 20 дней и охватил всю Россию и 127 стран мира. Проект организует АНО «Цифровая экономика» при поддержке Минцифры и Минпросвещения РФ. Школьникам рассказали об основных принципах работы ИИ, дали возможность поработать исследователем данных и создать на специальном игровом тренажере умного помощника для учителя математики.

Представители региональных администраций и органов власти в сфере образования и цифрового развития проводили открытые уроки, используя материалы «Урока цифры». Территориальные банки и головные отделения Сбербанка провели 135 встреч со школьниками в таком же формате.

Первый зампред правления Сбербанка Александр Ведяхин отметил, что необходимо усиленно наращивать кадровый потенциал в сфере информационных технологий для развития страны и конкурентоспособности экономики.

«Сбер как одна из крупнейших компаний России активно работает над тем, чтобы как можно больше школьников и молодых людей делали выбор в пользу цифровых профессий. Мы проводим и поддерживаем целый ряд мероприятий такой направленности разного масштаба. Уверен, что благодаря "Уроку цифры" тысячи детей заинтересуются технологиями, станут профессионалами и совершат важные для всех прорывы», – сказал он.

«Нам в очередной раз удалось показать, что при правильном подходе даже такая непростая тема будет интересна огромному числу детей и взрослых, что технологии искусственного интеллекта должны изучаться в школе», – уверен исполнительный директор благотворительного фонда Сбербанка «Вклад в будущее» Петр Положевец.

Генеральный директор АНО «Цифровая экономика»: Евгений Ковнир рассказал, что особенностью проекта является то, что материалы по цифре школьникам и учителям дают ведущие российские цифровые компании.

«С момента запуска "Урок цифры" показал себя как эффективный инструмент цифрового просвещения нового поколения и завоевал любовь миллионов школьников и десятков тысяч учителей. Сегодня у нас новая победа — три млн прохождений: это значит, что педагоги и родители понимают важность повышения цифровой грамотности подрастающего поколения», – добавил он.

Организовать занятие или самостоятельно пройти урок по теме «Искусственный интеллект в образовании» можно и после окончания акции — все материалы остаются в открытом доступе.

 

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов