Поделиться
В ДФО быстрее других могут накопить на дом жители Колымы
Поделиться

Жители Магаданской области могут собрать деньги на покупку дома быстрее других жителей Дальнего Востока. Для этого им потребуется 3,7 года.

По данным исследования портала «Мир квартир», при расчете предполагалось, что на покупку дома откладывается зарплата только одного члена семьи. Жителям Еврейской автономии потребуется на покупку дома от четырех до пяти лет. В среднем пять-шесть лет понадобится копить тем, кто живет в Амурской области, в Забайкалье или на Камчатке. Хабаровчане будут копить 6,3 года. Жители Приангарья смогут собрать деньги на покупку собственного дома за 6,4 года. Жители Бурятии будут копить семь лет, жители Приморья – 7,2 года. В Якутии собирать средства придется восемь с половиной лет, на Сахалине – 8,9 года.

По словам исследователей, ЕАО оказалась в топе из-за низких цен на недвижимость. Здесь собственный дом можно приобрести всего за 2,08 млн рублей. В других регионах дома дороже, но выше и доходы населения – как, например, в Магаданской области.

В конце списка оказался Севастополь. Местным жителям придется копить на собственный дом почти 26 лет. В среднем жителю России, независимо от региона, удастся накопить на покупку дома за восемь лет – если дом стоит около пяти млн рублей, а зарплата одного из супругов превышает 50 тыс. рублей в месяц.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов