Поделиться
Эксперты назвали самые востребованные на Дальнем Востоке профессии
Поделиться

В корпорации развития Дальнего Востока и Арктики обновили «Навигатор востребованных профессий», который призван помочь молодым специалистам найти себе работу на Дальнем Востоке. Также он содержит перечень мер поддержки, которые оказываются начинающим специалистам.

Как рассказали EastRussia в КРДВ, обновленный навигатор анализирует состояние рынка труда ДФО, фиксирует основные тренды его развития, приводит перечень наиболее востребованных профессий и компетенций в регионе.

Так, с учетом реализуемых и запланированных инвестпроектов к 2026 году на Дальнем Востоке понадобится больше 102 тысяч работников в области транспортных и строительных услуг, в добывающей отрасли, сельском хозяйстве, лесной промышленности, нефтегазовом производстве, машиностроении и на рыбоперерабатывающих заводах.

Максимальный прирост занятости ожидается в металлургии - 29%, на 19% - в рыболовстве и аквакультуре, добыче угля, металлических руд и алмазов - 18%, в сельском хозяйстве и пищевой промышленности- 13%, машиностроении - 11%.

Лидерами же макрорегиона к 2026 году станут транспорт и логистика, строительство и производство строительных материалов, а также добыча угля.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Поделиться
В ТОРах становится тесно

Роуд-шоу для инвесторов-потенциальных резидентов ТОР провели в Хабаровском крае. Предпринимателям представили (скорее, напомнили о существовании) возможные площадки для размещения бизнеса на территориях опережающего развития, особый акцент сделав на презентации зданий, предоставляемых в льготную аренду. Причем потенциальный инвестор еще до окончания строительства может озвучить свои пожелания к техническим характеристикам помещения, которые будут удобны именно ему.

Читать полностью
Поделиться
Расширяя логистические горизонты

Экономика Дальнего Востока не может развиваться без расширения сети логистических связей: удаленность от федерального центра требует особого внимания к транспортному вопросу. Перевозки грузов в ДФО — затратное мероприятие даже для крупных компаний. Поэтому на фоне роста инвестиционных вложений и создания новых производств бизнес в дальневосточных регионах особенно нуждается в местных транспортных предприятиях. Одним из таких выступает «Дальневосточная транспортно-экспедиторская компания».

Читать полностью
Поделиться
Хочу и буду! 10 студентов выиграли стажировку на туристических объектах Камчатки

Всего на конкурс, цель которого — привлечение молодых специалистов в Камчатский край и популяризация Камчатки как региона, комфортного для жизни и работы, зарегистрировались 102 человека из 19 городов страны.

Читать полностью
Поделиться
Кадровый магнит: как хабаровское авиапредприятие решает проблему с дефицитом специалистов

Чтобы помочь регионам с невысокой плотностью населения справиться с кадровым голодом Правительство страны реализует программу повышения мобильности трудовых ресурсов. Работает она в 14 субъектах РФ, 11 из которых – дальневосточные. Суть программы – материальная поддержка специалистов, решившихся на переезд к месту новой работы.

Читать полностью
Поделиться
Кому на Дальнем Востоке предлагают заработки от 100 000 рублей

Читать полностью
Поделиться
Названы самые востребованные в ДФО сотрудники

Работодатели Дальнего Востока чаще всего размещают вакансии в продажах, производственно-сырьевой отрасли и транспортно-логистической сфере. О вакансиях и условиях, которые предлагают соискателям, EastRussia рассказали эксперты платформы Авито Работа.

Читать полностью
Поделиться
В погоне за дальневосточным рублём

EastRussia проанализировала свежий справочник рынка труда и актуальных профессий, который ежегодно готовит КРДВ.

Читать полностью
Поделиться
Найдись, работник!

Продажи, строительство, производство и логистика — в этих сферах дальневосточные работодатели размещают больше всего вакансий на платформе Авито Работа. О востребованных специалистах и трендах рынка труда 2023 года изданию «EastRussia» рассказал директор по развитию платформы Авито Работа Дмитрий Пучков.

Читать полностью
Поделиться
Экзамен в подарок

Комитет по труду и занятости Хабаровского края совместно с Центром занятости решились на эксперимент, который должен помочь с трудоустройством тем, кто самостоятельно освоил ту или иную профессию, тем, кто пусть и работал по специальности, но делал это долгое время без официального трудоустройства и подтверждения навыков. Профессиональный экзамен платный, оплатить его может либо сам работник, либо его работодатель. Но если у человека нет работы и, соответственно, денег, то государство ему поможет через механизм сертификатов.

Читать полностью
Поделиться
Дед Мороз и не только

Подготовка к Новому году идёт полным ходом, и кто-то успевает не только потратить деньги, но и заработать их. Какие варианты для новогодней подработки сейчас предлагают на Дальнем Востоке, рассказали эксперты платформы Авито Работа.

Читать полностью
Больше материалов