Поделиться
В первом полугодии 2021 года в России вырос объем заготовки древесины
Поделиться
В России по итогам первого полугодия вырос объем заготовки древесины на 3,5% и составил более 105 млн кубометров. На экспорт в необработанном виде отправили за этот период только 6,8%, в виде пилопродукции вывезли около 30%. Снижение объемов заготовки, тем не менее, эксперты выявили на Дальнем Востоке и Сибири.

Как сообщает пресс-служба Рослесинфорг, рост заготовки древесины объясняется в частности введением модернизированной системы электронного слежения ЛесЕГАИС. Благодаря этому «серый» и «черный» рынок древесины вынуждены выходить из тени.

Также увеличение обусловлено ростом спроса со стороны лесообрабатывающей промышленности. По сравнению с прошлым годом он вырос на 30-40%. В России благодаря этому увеличился и объем лесопереработки. За первое полугодие в России производство пиломатериалов выросло на 2,7%, фанеры — на 15,5%, древесностружечных плит — на 30,6 %, древесноволокнистых плит — на 25,7%, бумаги и картона – на 5,9%, мебели – на 39,6%.

Благодаря льготным ипотечным программам вырос спрос не только на стройматериалы, но и на мебель. А деньги на отпуска, которые у многих не состоялись, многие семьи также направили на улучшение условий жизни.

Лесопромышленники также увеличили экспорт необработанной древесины на 12,6%. Такие тенденции связаны со скорым введением запрета на экспорт кругляка. Кроме того, с ростом спроса и отпускной цены за кубометр, компании смогли увеличить свою выручку до 20,3%.
Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов