Поделиться
В России возросло производство сурими
Поделиться

В России возросло производство сырья для крабовых палочек – сурими. По итогам 2021 года производство рыбного фарша выросло с нуля до более чем трети от потребности.

Как сообщает «Российская газета» со ссылкой на президента ВАРПЭ Германа Зверева, объем выпуска сурими на Дальнем Востоке по итогам прошлого года достиг 8,4 тыс. тонн. Как считают в Росрыболовстве, наладить промпроизводство сурими удалось с помощью механизма инвестиционных квот (взамен на квоту на вылов рыбы инвестор обязуется обновить флот и перерабатывающие мощности). Первым из 21 введенного в эксплуатацию завода в рамках этого механизма стал рыбоперерабатывающий комплекс на острове Шикотан на Курилах. За год этот комплекс перерабатывает около 100 тыс. тонн рыбы.

Сурими очень популярен у российских потребителей. Продукция из него изготавливается из концентрированного рыбного белка с пониженным содержанием жира и холестерина из мяса белой рыбы (в основном минтая). В настоящее время сурими импортируется в Россию по большей части из Китая, Японии, Индии, Таиланда и Вьетнама. По оценкам Германа Зверева, в ближайшие пять лет объем выпуска российского фарша сурими может превысить 55 тыс. тонн – это закроет внутренние потребности, и позволит вывести продукцию на внешние рынки

По словам специалистов, объем мирового производства сурими составляет 850 тыс. тонн. Большая его часть производится в странах Юго-Восточной Азии – из тропических или тепловодных видов рыб, включая искусственно выращенные. При этом больше всего ценится сурими, произведенное из минтая. Крупнейшим мировым производителем мороженого сурими из минтая является США.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов