Поделиться
В ТОП-15 регионов с самым дорогим бензином в стране попали 10 субъектов ДФО
Поделиться

Дальневосточные территории оказались лидерами по стоимости литра 92-го бензина. Дороже всего этот вид топлива на Колыме.

Согласно рейтингу российских регионов по доступности бензина для населения от РИА «Новости», за литр АИ-92 в Магаданской области придется отдать 61 рубль 56 копеек. Чуть дешевле – «всего» 60 рублей – это горючее на Чукотке. В Якутии литр 92-го стоит 56-93, на 59 копеек дешевле на Камчатке – 56-34 руб. за литр. Далее следует Сахалинская область – 55,72 и Забайкальский край – 51,34.

Начиная с седьмой позиции соседями ДВ-регионов по стоимости бензина становятся Крым – 51,24, Севастополь – 50,77, Калининградская область – 50,67 и Мурманская область – 50,11.

Далее список опять смещается на восток – в ЕАО за литр 92-го платят 50,03, в Приморье – 49,71, в Ненецком автономном округе – 49,61, в Хабаровском крае – 49,48. Замыкает ТОП-15 – Амурская область с ценником 49 рублей 11 копеек. Однако это не самая низкая цена за литр на Дальнем Востоке – дешевле всего в ДФО, согласно рейтингу, можно заправиться в Бурятии – 47,75 руб. По регион находится на 25 позиции рейтинга.

При этом только шесть ДВ регионов попали в ТОП-15 по параметру «Объем бензина марки АИ-92, который можно купить на чистую среднюю зарплату в регионе в месяц».

Лидирует по этому показателю Ямало-Ненецкий автономный округ – на здешний месячный доход можно приобрести 2 380 литров АИ-92. На втором месте Москва – тут средней зарплаты в месяц хватит на 2 110 литров, первая из дальневосточных территорий и третья в стране – Чукотка. Здесь заработанных денег хватит на 1 920 литров. На шестом, седьмом и восьмом местах расположились Колыма, Сахалин и Камчатка – 1 566, 1 511 и 1 478 литров на одну зарплату соответственно. Якутия на 11 месте с показателем 1 314 литров, и Амурская область опять же на 15 месте – тут зарплаты хватит на 1 088 литров. Хабаровский край на 17 позиции – по подсчетам коллег здешнего заработка хватит на 1 072 литра, Приморье на 20-м месте – 1 007 литров. В отстающих ЕАО – 31 позиция по стране. Тут на «кровные» получится залить в бак 900 литров. Того меньше – в Забайкалье и Бурятии: 890 и 845 литров соответственно.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Поделиться
Путешествие на другую планету: блогеры завершили экспедицию по БАМу

Экспедиция «БАМ туристический» завершилась в Хабаровском крае. Блогеры проехали больше 4,3 тыс. км от Тайшета до Советской Гавани и теперь уверяют: автодублер легендарной магистрали доступен для путешествий на машине и покорит своей красотой, историей и людьми.

Читать полностью
Поделиться
Посещение Дальнего Востока должно стать уникальным опытом для туристов

По данным Росстата, в 2023 году Дальний Восток посетили 6,3 млн туристов. Это значительно превышает показатели 2022 года. Макрорегион становится популярнее с каждым годом. О том, можно ли интересно и доступно путешествовать по ДФО, и как сделать это без вреда для достопримечательностей и впечатлений, рассуждает организатор путешествий на Дальний Восток, тревел-блогер Дмитрий Куликов (Oktagon).

Читать полностью
Поделиться
Китайским инвесторам в российских ТОР нужна инфраструктура

Правительственная комиссия одобрила создание международных территорий опережающего развития (МТОР) на Дальнем Востоке. Они будут привлекать иностранных инвесторов и выпускать товары с высокой добавленной стоимостью. Предполагается, что создавать такие экономические зоны можно будет после 1 апреля 2024 года. Основным партнером в этом направлении региональные и федеральные власти видят Китай. Нужны ли Поднебесной российские ТОР и как в них заманить инвесторов, рассуждает востоковед, директор Института стран Азии и Африки МГУ им. Ломоносова Алексей Маслов.

Читать полностью
Поделиться
Субсидирование ж/д доставки рыбы — долгожданное решение для рыбаков ДФО

Правительство России до середины апреля 2024 года должно принять конструктивное решение о ж/д перевозке лососей и сардины иваси с Дальнего Востока в центральные регионы страны. О том, как это скажется на ценах на рыбу для конечных потребителей, и помогут ли субсидии дальневосточным рыбакам, размышляет президент Всероссийской ассоциации рыбопромышленников (ВАРПЭ) Герман Зверев.

Читать полностью
Поделиться
Разворот России на Восток — это психологический и интеллектуальный курс

Российская экономика взяла курс на Восток. Главным партнером в этом выступает Китай, товарооборот с которым в 2023 году обновил рекорд, достигнув 240 млрд долларов. Об особенностях разворота в восточном направлении и перспективах сотрудничества с азиатскими странами размышляет востоковед, директор Института стран Азии и Африки МГУ им. Ломоносова Алексей Маслов.

Читать полностью
Поделиться
Камера! Мотор! «Дальневосточное кино» — дубль первый!

Одним из проектов, который был поддержан Фондом культурных инициатив к реализации в 2024 году, стал проект под названием «Дальневосточное кино» московской АНО «Центр политических и социальных технологий». Его инициаторы намерены отобрать пять литературных произведений из числа участников премии им. Арсеньева, чтобы превратить их в сценарные заявки и предложить снять на их основе кино про Дальний Восток.

Корреспондент EastRussia пообщался с идейным вдохновителем проекта Вячеславом Коноваловым, чтобы от первого лица узнать — какие книги могут стать хорошим фильмом, а какие даже не стоит пытаться экранизировать?

Читать полностью
Поделиться
«Дальний Восток — наше общее будущее»

Читать полностью
Поделиться
Дальневосточники спросили — Президент решил

Более 30 вопросов, предложений, обращений выслушал Владимир Путин во время своей недавней поездки на Дальний Восток от жителей Чукотки и представителей бизнеса из различных регионов ДФО. Некоторые из них были решены оперативно, другие требуют проработки и анализа. Самые важные и чувствительные запросы Президент обсудил с членами Правительства РФ на специальном совещании.

EastRussia приводит список поручений Владимира Путина, отправной точкой для которых стали обращения дальневосточников.

Читать полностью
Поделиться
Макроэкономический ландшафт Дальнего Востока к 2030 году

Читать полностью
Поделиться
Бубен, золото, ножи. Улица Дальнего Востока ждёт гостей

Открывая улицу Дальнего Востока, заместитель Председателя Правительства Российской Федерации – полномочный представитель Президента Российской Федерации в ДФО Юрий Трутнев сказал: «Мы хотели поделиться с вами нашей любовью – любовью к родной земле. К Чукотке и Камчатке, к Еврейской автономной области и Хабаровскому краю, ко всем дальневосточным регионам, к лесам, городам, рекам, людям. Мы хотим, чтобы вы прикоснулись к этой любви, почувствовали ее. Почувствовали любовь к нашей великой Родине».

Читать полностью
Больше материалов