Поделиться
В Японии прокомментировали получение доли в «Сахалине-1»
Поделиться

Глава кабинета министров Японии Хирокадзу Мацуно прокомментировал решение России передать Японии долю в нефтегазовом проекте «Сахалин-1». По его словам, разрешение на передачу 30% доли в новом операторе проекта японской компании Sodeco «крайне значимо» для обеспечения энергобезопасности Японии.

Как сообщает РИА Новости, 20% в проекте получит индийская ONGC – пропорционально принадлежавшей ей доли участия (также, как и Sodeco). Решение правительство РФ приняло в понедельник. Хирокадзу Мацуно добавил, что власти Японии знают о решении Москвы.

Ранее министр экономики торговли и промышленности Японии Ясутоси Нисимура заявил о том, что Япония постарается сохранить долю своих компаний в нефтегазовом проекте «Сахалин-1» после смены оператора на российскую компанию. В правительство Японии с просьбой остаться в проекте обратилась компания Sodeco, доля которой в «Сахалин-1» составляет 30%.

Напомним, управление проектом «Сахалин-1» взяла на себя «дочка» «Роснефти» - «Сахалинморнефтегаз-шельф». Соответствующий указ подписал президент РФ Владимир Путин, в котором говорится, что имущество консорциума в принудительном порядке переходит российское стороне.



  

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Поделиться
Дальний Восток на пороге смены автомобильной ориентации

В 2012 году, двое ведущих известной английской передачи «Топ Гир» Джереми Кларксон и Джеймс Мэй отправились в столицу КНР, чтобы сделать репортаж о китайском автопроме. Несмотря на изрядное количество бодрого британского юмора, телезвезды в конце передачи вынуждены были признать, что в течение пяти лет все будут ездить на китайских автомобилях. Предсказания Кларксона и Мэя пока не сбылись — причиной тому множество факторов, в том числе пандемия коронавируса, однако китайский автопром делает внушительные успехи и захватывает новые рынки сбыта. 

Читать полностью
Поделиться
Японская кухня в Хабаровске: Дорога длиной в 125 лет

Читать полностью
Поделиться
Самурай на распутье. Или ронин?

Автор – Сергей Агафонов – известный журналист и в прошлом собственный корреспондент «Известий» в Японии, не разделяя популярную точку зрения о безоглядном японском послушании американским кураторам, приходит к неожиданным выводам. EastRussia публикует одну из глав этой книги.

Читать полностью
Поделиться
Раскупайте, хлопцы, тачки?

В нашем материале голые факты и ничего кроме фактов, за которыми корреспондент EastRussia отправился, в том числе, и в баню.

Читать полностью
Больше материалов