Поделиться
В Южно-Сахалинске определили подрядчика строительства ВПП
Поделиться

На Сахалине определили подрядчика строительства взлетно-посадочной полосы в Южно-Сахалинске. Строительством займется ООО «Региональная строительная компания».

Как сообщили EastRussia в пресс-службе правительства Сахалинской области, новую полосу построят рядом с действующей. Длина ВПП составит 3 400 метров, ширина 60 метров, с тремя соединительными дорожками. Работы должны быть завершены в 2025 году.

Как отметил губернатор области Валерий Лимаренко, существующая взлетно-посадочная полоса аэропорта Южно-Сахалинска практически исчерпала свой ресурс, ей почти 60 лет.

«Наряду с новым аэровокзальным комплексом введение в эксплуатацию ВПП позволит значительно увеличить грузо- и пассажиропотоки и повысить надежность сообщения, – добавил он.

Ввод в эксплуатацию новой ВПП позволит принимать все типы воздушных судов без ограничений. В марте выбрали нового подрядчика для завершения реконструкции аэровокзального комплекса в Южно-Сахалинске. Предыдущая компания не смогла закончить работы в срок. Общая стоимость проекта оценивается в 11 млрд рублей. Строительство начали в 2017 году, в 2019 году началась перепроектировка объекта. Предыдущий подрядчик был обвинен в халатности

В 2019 году определили, что проектно-сметную документацию на строительство и монтаж полосы разработают до 2021 года. Тогда говорилось о необходимости 14 млрд рублей на обновление взлетно-посадочной полосы в Южно-Сахалинске, однако оговаривалось, что после уточнения всех параметров сумма может измениться. 

 

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов