Поделиться
В Магаданской области реализуется 77 крупных проектов общей стоимостью 721 млрд рублей - Печеный
Поделиться

Губернатор Магаданской области Владимир Печеный во время ежегодного отчета перед депутатами парламента назвал 2013 год временем формирования регионального инвестиционного пространства.

Для развития области, по мнению Печеного, необходимо избавиться от статуса сырьевой периферии. Этой задаче будет способствовать реализация таких крупных проектов, как разведка и разработка Примагаданского шельфа Охотского моря, строительство завода сжиженного водорода и запуск перерабатывающих предприятий на месторождениях Яно-Колымской золоторудной провинции.

Среди перспективных проектов глава региона отметил создание агропарка и подготовку площадки под производство водородного топлива. Кроме того, на рассмотрении в Минвостокразвития находятся проекты по развитию птицеводства на базе птицефабрики «Дукчинская» и ювелирного производства в Хасынском районе.

Сегодня в регионе реализуются 77 крупных проектов в 14 отраслях экономики. Общая их стоимость - 721 млрд рублей, сообщает администрация Приамурья. В течение 10 лет они позволят создать порядка 7,5 тыс. рабочих мест. А реализация коммерческих проектов в горнодобывающем комплексе увеличит доходную часть бюджетов всех уровней на 5,3 млрд рублей.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов