Поделиться
«Василий Головнин» доставил грузы на бельгийскую полярную станцию
Поделиться

Дизель-электроход FESCO «Василий Головнин» доставил грузы на бельгийскую научно-исследовательскую станцию «Принцесса Елизавета». К индийской станции «Бхарати» судно должно подойти 10 февраля. Заключительным пунктом экспедиции станет индийская станция «Майтри».

Как сообщили EastRussia в пресс-службе транспортной группы, началу грузовых операций в первом пункте экспедиции помешала погода – три дня моряки штормовали у берегов Антарктиды. Работу моряков осложняли дрейфующие айсберги, сплоченный лед и высота ледового барьера до 20 метров. Разгрузка длилась сутки. По окончании работ «Василий Головнин» принял на борт бытовой и технический мусор.

На индийские полярные станции судно доставит топливо, продукты и индийских полярников, которые сменят своих коллег. Это второй рейс в рамках нового пятилетнего контракта между FESCO и Национальным центром полярных и океанических исследований министерства землеведения Индии и пятый за все время сотрудничества.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Поделиться
«Бурлаки» в Якутии

Руководитель экспедиции, почетный полярник России, председатель Якутского отделения Россоюзспаса Николай Находкин рассказал EastRussia как прошло экстремальное путешествие, которое состоялось с 20 февраля по 6 марта по маршруту Якутск – Батамай – Сеген-Кюель – Себян-Кюель – прииск Эндыбал – Верхоянск – Батагай – Саккырыр – Джаргалах – р.Ергеннех – Джаргалах - Себян-Кюель – Якутск.

Читать полностью
Поделиться
Земля Находкина

…Белый медведь огромных размеров недоуменно смотрел на непонятные то ли лодки, то ли корабли и прибывших на них людей. Такого он еще в здешних местах не видал…
Примерно так могли бы описывать свое прибытие на остров Беннетта участники экспедиции на архипелаг Де-Лонга, которая прошла в августе под эгидой Русского географического общества и была приурочена к 100-летию ЯАССР. На такой пафос «экспедиционеры» имеют полное право – так далеко сюда редко, кто забирается, тем более, на катамаранах.

Читать полностью
Поделиться
Тропа жизни Владимира Арсеньева

Мало кто внес в изучение Дальнего Востока такой же вклад, как Владимир Арсеньев. Он организовал 12 крупных системных экспедиций по Хабаровскому краю и Приморью, исследовал Сихотэ-Алинь, опубликовал более 130 опубликованных научных исследований и работ о географии региона, о населяющих его народах и о его природном богатстве. Самые значимые вехи его жизни и труда - в материале EastRussia.

Читать полностью
Больше материалов