Поделиться
Вдвое выросла выдача кредитов на ИЖС на Дальнем Востоке
Поделиться

На Дальнем Востоке более чем в два раза в 2022 году выросла выдача кредитов на индивидуальное жилищное строительство по сравнению с предыдущим годом. Средний чек ипотечного кредита в 2021 году составлял 4,7 млн рублей, в 2022 году – 5,3 млн рублей.

Как сообщили EastRussia в пресс-службе Дальневосточного банка ПАО Сбербанк, это данные исследования Домклик и ДОМ.РФ. Сбер в прошлом году выдал дальневосточникам более 1,9 тыс. кредитов на ИЖС, показатель 2021 года составил порядка 900 кредитов. Выросла в 2022 году и доля ИЖС среди других ипотек Дальневосточного Сбербанка: по количеству кредитов — с 2,2% до 5,6%, по объему — с 3,1 до 7,9%.

На увеличение ипотечных кредитов в 2022 году повлияли льготные программы. Их доля в выдаче ипотеки на ИЖС жителям Дальнего Востока увеличилась на 11% — (97% в 2022 году). При этом с июня 2022 года увеличился спрос на программу «Господдержка». Если летом прошлого года ее доля в общем количестве выдач банка составляла 5,8%, то к декабрю превысила 25%. Популярности программы способствовало ее расширение: строительство дома стало возможно своими силами, без подрядчика. В настоящее время около половины сделок по «Господдержке» в Сбере заключается без привлечения подрядчиков. Поспособствовало и то, что в августе прошлого года Сбер снизил минимальный первоначальный взнос по ипотеке на ИЖС по госпрограммам с 30 до 20%.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Поделиться
Не древом единым

«Дом дальневосточника» задумывался как проект, дающий возможность жителям Хабаровского края обзавестись недорогой индивидуальной жилплощадью, причем акцент делался на деревянном домостроении. Попутно местные власти планировали раскачать деревообработку в регионе – наладить выпуск уже готовых домокомплектов, заодно расширив рынок потребления круглого леса, который с начала 2022-го запрещен к экспорту.

Читать полностью
Поделиться
Когда на Дальнем Востоке девелоперы расстроятся

С декабря 2023 года российский рынок ипотечного кредитования сильно изменился: увеличение первоначального взноса, ограничения программ с господдержкой, а теперь ещё и комиссии для застройщиков, которые должны будут софинансировать ипотеку под сниженный процент, стали серьёзным испытанием для отрасли. Всё это происходит на фоне рекордного строительства жилья на Дальнем Востоке. Может ли лопнуть «застроечный» пузырь, выясняло EastRussia.

Читать полностью
Поделиться
Стройки Хабаровского края – на пути к миллиону «квадратов»

Строительная отрасль – одна из немногих, где результаты видны обывателю невооруженным глазом: строительные краны либо есть, либо нет, дома или строятся или нет. Даже, если судить по этим признакам, то строительство в Хабаровском крае на подъеме – по крайней мере, в городах.

О том, чего удалось добиться и с какими проблемами приходится сталкиваться, на «правительственном часе» в Законодательной Думе Хабаровского края рассказал исполняющий обязанности министра строительства Хабаровского края Алексей Дубов.

Читать полностью
Поделиться
Бюллетень EastRussia: обзор социальной сферы ДФО – осень 2023

Читать полностью
Поделиться
Бюллетень EastRussia: отраслевой обзор социальной сферы ДФО – осень 2023

Читать полностью
Поделиться
Застройщики попали в коммунальные сети

На Дальнем Востоке продолжается рост жилищного строительства, но одновременно растет и цена жилья, причем более активными темпами, чем во многих других российских регионах. Один из серьезных факторов, который не позволяет хотя бы отчасти сдерживать рост себестоимости сдаваемого квадратного метра – дефицит и износ коммунальных сетей. EastRussia разбиралась, какие меры в этой связи могут помочь девелоперским проектам.

Читать полностью
Поделиться
Особенности дальневосточного сбережения

Читать полностью
Поделиться
Инна Войскович: «Мы тот банк, который превосходит ожидания»

Читать полностью
Поделиться
Андрей Черкашин: Искусственный интеллект Сбера служит клиентам, банку и стране

Читать полностью
Поделиться
ESG-рейтинги регионов создали в Сбере

Читать полностью
Больше материалов