Поделиться
Власти ЕАО отчитались Юрию Трутневу о ликвидации последствий паводка
Поделиться

О мерах по ликвидации последствий паводка в ЕАО местные власти отчитались перед полпредом президента РФ в ДФО Юрием Трутневым и главой Минвостокразвития Алексеем Чекунковым. По словам главы ЕАО Ростислава Гольдштейна, со второй декады мая в регионе веден режим повышенной готовности из-за подъема воды в реке Амур.

Как сообщает пресс-служба полпредства, гребень паводка в ЕАО прошел по территории с 1 по 11 июля. заранее были подготовлены к развертыванию девять пунктов временного размещения на 710 человек. По данным МЧС РФ, заблаговременно было уложено более 60 тыс. мешков с песком, наращены откосы гидротехнических сооружений, подсыпаны дамбы и земляные валы протяженностью более четырех км.

Глава автономии сообщил, что в четырех селах Ленинского района нужно строить дамбы.

«И в других районах такая потребность есть. Бюджетные заявки на их строительство и реконструкцию одобрены», – доложил он.

Подтопленными оказались 94 приусадебных участка, два участка дорог местного значения, сельскохозяйственные земли в пяти районах области. В настоящий момент ситуация стабилизировалась.

Как отметил Юрий Трутнев, паводок в 2013 году был почти таким же интенсивным, что и в этом году, однако регион справился лучше.

«В 2013 году значительное количество людей пострадало: остались без жилья и вещей. В этом году такой ситуации нет. Дамбы в том виде, в котором они построены, помогают. Они спасли территорию. Это работа строителей, и жителей. Техника была вовремя закуплена и поставлена в область. Совместная работа дала результат. Но её надо продолжать», – сказал полпред.

Вице-премьер встретился с жителями села Кукелево и поблагодарил жителей за самоотверженный труд при противопаводковых работах. Юрий Трутнев поручил Минвостокразвития совместно с руководством Еврейской автономной области сформировать предложения по реконструкции и ремонту социальных объектов села Кукелево.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов