Поделиться
Военный пенсионер строит глэмпинг на ДВ-гектаре на Чукотке
Поделиться

Военный пенсионер строит в чукотской тундре глэмпинг-базу «УМКА» на земле, полученной по программе «Дальневосточный гектар». База будет принимать туристов три месяца в году – с июля по октябрь.

Как сообщает пресс-служба КРДВ, пять современных куполов глэмпинга разместят недалеко от бухты Безымянной на полуострове Дауркина. В каждом куполе сможет разместиться четыре человека, предусмотрен и отдельный party-купол для питания и мероприятий. По словам автора проекта Максима Крупеня, «УМКА» – это сокращением от первых букв девиза проекта - «Удивительные маршруты, комфортная атмосфера».

На берегу залива готовят площадки для национальных видов спорта и развлечений с этническим чукотским колоритом. Будет построена отдельная зона для стрельбы из классического лука. По словам участника программы «Дальневосточный гектар», интерес потенциальных гостей уже заметен: есть две группы, готовые отправиться на Чукотку, как только стартует проект.

Максим Крупеня – офицер запаса, в 2020 году закончил военную службу в селе Лаврентия. Несколько лет занимался изучением туристического бизнеса. Свой гектар на полуострове Дауркина получил в 2019 году. При поддержке Фонда развития Чукотки предприниматель подготовил бизнес-план, прошел серию обучающих семинаров и получил грант на развитие своего дела. На средства гранта, собственные сбережения и льготный кредит, Максим приобрел комплект геокуполов для глэмпинга, прогулочный катер и другую технику.

Как рассказал Максим Крупеня, гостей базы на машине будут встречать в аэропорту Лаврентия, далее их ждет обзорная экскурсия по национальному селу, посещение краеведческого музея. После туристов привезут в глэмпинг на катере.

«Разработано уже 16 туристических маршрутов разной сложности и продолжительности. К примеру, восхождение на гору Вулканная, посещение старых чукотских и эскимосских поселений (Пинакуль, Нунямо, Яндагай, Аккани, Наукан), поход к памятнику Семена Дежнева, знакомство с бытом оленеводов на мысе Ратляут, рыбалка на реках Чегитун и Коопенваам, на берегах озер Нонн и Куускунь. Для перемещения туристов готовы задействовать вертолетную и вездеходную технику, но в основном перемещение групп планируется катером по воде», – добавил он.

Автор проекта также сообщил, что готовится вариант маршрута на каяках в бухте реки Озерная или по заливу Лаврентия на остров Беннета и Балка – в сопровождении катера и спасателей.

Максим Крупеня планирует создать вторую туристическую базу с чукотским колоритом в Калининграде.

По программе «Дальневосточный гектар» земельные участки в ДФО получили уже более 94,5 тыс. человек. Общая площадь участков превысила 65 тыс. гектаров. Наибольшим спросом у участников программы пользуется земля в Приморском крае, на втором месте – Якутия, на третьем – Хабаровский край.

 

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов