Поделиться
ВТБ, власти Якутии и НПО «ЭКАР» заключили соглашение по программе по утилизации мусора
Поделиться

Группа ВТБ, правительство Якутии и НПО «ЭКАР» заключили трехстороннее соглашение на Восточном экономическом форуме о сотрудничестве в рамках программы по утилизации мусора в регионе. Документ подписали президент-председатель правления ВТБ Андрей Костин, глава Якутии Айсен Николаев и генеральный директор НПО «ЭКАР» Алексей Агеев.

В рамках сотрудничества дочерняя компания ВТБ - ВТБ Лизинг - планирует реализовать проекты по лизинговому финансированию поставок российского высокотехнологичного оборудования по обезвреживанию и утилизации отходов производства и потребления, в том числе твердых коммунальных отходов (ТКО).

Как отметил глава регионе Айсен Николаев, документ направлен на взаимодействие в решении вопросов по обращению с ТКО на территории Якутии. С учетом территориальных масштабов и природных ресурсов республики власти заинтересованы в первую очередь в сертифицированных технологиях, обеспечивающих высокую безопасность.

В частности, стороны обсуждают поставку и размещение на площадках переработки мусора и объектах генерации теплоснабжения региона мобильных котельных модулей и мусоросортировочных комплексов, которые используют в качестве топлива «хвосты» сортировки ТКО. По словам главы ВТБ Андрея Костина, это позволит уменьшить количество отходов, направляемых на полигон для захоронения. Также программа будет способствовать снижению стоимости топлива, используемого в энергетике.

Компания «ЭКАР» планирует в Якутии опробовать собственное оборудование в суровых климатических условиях. Тепловой комплекс серии КТ-500 уже проходит опытно-промышленные испытания на полигоне ТКО близ села. По результатам испытаний следующим этапом станет совместная проработка вопроса о возможности создания первого комплекса переработки отходов (КПО) с получением тепловой энергии и дальнейшее масштабирование программы проекта на территории республики.

 

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов