Поделиться
Вылов лососевых вырос на 17% в 2021 году
Поделиться

Во время рабочего визита на Дальний Востока руководителя Федерального агентства по рыболовству Ильи Шестакова прошло совещание по вопросам промысла тихоокеанских лососей. По итогам года вылов вырос на 17%.

Как сообщили EastRussia во ВНИРО, оптимистичные ожидания путины оправдались. По словам директора ВНИРО Кирилла Колончина, фактический вылов составил 539 тыс. тонн, что на 17% выше прогнозов. С такими объемами 2021 году попал на третье место по объемам добычи лососевых. Лучшим годом остался 2018 (678 тыс. тонн), на втором месте – 2009 год (542 тыс. тонн).

При этом структура вылова осталась прежней. Горбуша составила 79% от общего объема, по сравнению с прогнозом объем оказался на 32% больше. Квоты по нерке освоили на 98%, кеты – на 80%, кижуча – на 74%.

Чтобы улучшить прогноз, в этом году ученые провели экспедиции «Лосось-2021». Выполнены траловые съемки миграции лососей в Беринговом море и со стороны Охотского моря у Курил.

Для улучшения качества оперативных прогнозов в 2021 г. была подготовлена и выполнена программа морских экспедиционных исследований «Лосось-2021», на реках устанавливались наблюдательные пункты. По результатам съемок подтвердилась высокая численность горбуши.

При этом объем вылова некоторых видов, по мнению ученых, наблюдается из-за снижения массы тела особей. В частности, из-за потепления вод в океане, нерки теряют до 20% массы тела. Наблюдения и исследования этого явления во ВНИРО планируют продолжить.

 

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов