Поделиться
Выставка Сальвадора Дали приехала в Читу во второй раз
Поделиться

В Чите открылась выставка «Сальвадор Дали. Тайнопись», которая стала вторым приездом картин знаменитого сюрреалиста в Забайкальский край. В первый раз картины великого испанца прибыли в Читу в 2012 году.

Выставка в Чите организована музейными работниками Санкт-Петербурга. На создание коллекции было потрачено три года, во время которых уникальные графические работы Сальвадора Дали были собраны у европейских и американских частных коллекционеров, а также в различных художественных галереях. В собрание вошли триптих «Трилогия любви», иллюстрация к повести испанского поэта Педро Антонио де Аларкона «Треуголка», 18 работ из серии «Далинианские лошади», 12 работ из серии «Алиса в стране чудес» и 7 произведений в серии «Кармен». Отличительной особенностью данной выставки является то, что все названные работы являются оригиналами и никогда не экспонировались в России до нынешнего момента.

В 2012 году в музейно-выставочном центре Читы выставлялись работы Сальвадора Дали из собрания екатеринбургского коллекционера Александра Шадрина. На выставке жители Забайкалья смогли увидеть 90 графических листов и скульптуры, созданные с 1967 по 1984 гг. По словам коллекционера, он готовил данную выставку восемь лет.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов