Поделиться
Якутские СМИ участвуют в первом медиа-акселераторе В8
Поделиться

Государственные СМИ Якутии участвуют в программе «В8. Медиа-акселератор», созданной для журналистов впервые. Акселератор для СМИ состоит из восьми учебных модулей и рассчитан на три месяца. В Москве 28 февраля заработал третий модуль для руководителей редакций, редакторов и корреспондентов СМИ Якутии с учетом особенностей республики.

Участниками выездной программы стали 45 человек – это команды «Сахапечати», «Улусмедиа», ИД «Ил Тумэн», ДИ «Кэскил», «НВК-Саха», «ЯСИА». Менторами для участников акселератора выступают директор по цифровой стратегии ИД «КоммерсантЪ» Анастасия Лобада, управляющий директор East Russia Леонид Агафонов, учредитель издательского дома «Мак-Медиа» Евгений Серкин, руководитель внешних интернет-проектов «Телеканал 360» Нарина Хачиян, менеджер по работе с сообществами «Мастерской» Евгений Клещ.

По словам главы Минцифры Якутии Анатолия Семенова, в республике это уже седьмой по счету акселератор, начиная с 2019 года.

«Мы первыми на Дальнем Востоке придумали идею создания медиа-акселератора. Программа акселерации доказала свою эффективность. Отличается от образовательной программы тем, что мы не просто учимся, мы учимся в бою, и те знания, которые получаем, сразу применяем на практике», – подчеркнул он.

В программе акселератора – изучение инструментов медиа, PR, тренинги по коммуникациям, креативному мышлению, искусство питчинга и другое. В процессе обучения команды разрабатывают проекты, которые в конце обучения должны будут защитить перед экспертами, менторами и руководством республики.

Как отметил управляющий директор East Russia Леонид Агафонов, в первую очередь программа ориентирована на развитие цифровой журналистики.

«Составлена классная образовательная программа. Уверен, что акселератор пойдет на пользу и профессиональному сообществу в целом, и каждому участнику в частности. Команды получат на выходе ключевое – профессиональный апгрейд: новые знания и компетенции о работе в современном медиапространстве, обучатся медиа-инструментам для привлечения внимания аудитории», – добавил он.

Победители медиа-акселератора получат инвестиции на реализацию своей идеи, индивидуального трекера, а также менторство от АНО «Школа глобального бизнеса».

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов