Поделиться
Юрию Трутневу показали производство БПЛА на Сахалине
Поделиться

Полпред президента РФ в ДФО Юрий Трутнев побывал на производстве беспилотных летательных аппаратов, открытом на Сахалине в ноябре. В настоящее время цех готовится выпустить опытную партию дронов в количестве 100 штук.

Как сообщили EastRussia в пресс-службе правительства Сахалинской области, в первом квартале 2023 года цех должен выйти на проектную мощность – до 300 беспилотников в месяц. Для их производства используются легкие и прочные материалы, такие, как углепластик. Детали создаются с помощью 3D-принтеров, фрезерных и точильных станков. За основу квадрокоптеров были взяты разработки резидентов сахалинского ИТ-парка.

К выпуску планируются несколько моделей БПЛА. Военные смогут применять их в разведке, корректировке огня и доставке грузов. Также дроны могут уничтожать технику с воздуха. Предприятие уже выпустило партию беспилотников для применения в зоне СВО, где техника пройдет боевое тестирование.

Также в числе разработок – дроны для сельского хозяйства и оснащения школ Сахалинской области. Планируется выпустить около двух тыс. беспилотников для образовательных учреждений области.

«У региона есть большие возможности для того, чтобы стать не только центром подготовки операторов беспилотников, но и центром по производству необходимых для нашей армии беспилотных летательных аппаратов. Надо определиться вместе с военными, что надо делать и выпускать на поток, чтобы повышать качество, надежность техники и снижать цену», – отметил Юрий Трутнев.

 

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Поделиться
Инвестиции в забайкальскую реальность

Обывателям двухдневный визит Юрия Трутнева в Читу запомнился чистыми улицами по маршруту проезда кортежа, инвесторы увидели вектор развития.

Читать полностью
Поделиться
Жить стало дальневосточнее

На пленарной дискуссии «PROДФО-Владивосток» lX Дальневосточного медиасаммита представители федеральной власти – вице-премьер российского правительства и полпред президента в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев и глава Министерства по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунков, а также губернатор Приморья Олег Кожемяко, рассказали, как на их взгляд, изменилась жизнь дальневосточников за последние годы.

Читать полностью
Больше материалов